Schneidern (Leichte Rüstungen): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Fenya (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Fenya (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| Leinen-Stiefel || 4 || 7 Leinentuch <br>5 Nähgarn || Schneiderei <br> 3 Stunden || 650 Gold | | Leinen-Stiefel || 4 || 7 Leinentuch <br>5 Nähgarn || Schneiderei <br> 3 Stunden || 650 Gold | ||
|- | |||
| '''Pyrit-Haube''' || 3 || 1 Pyrit <br> 8 Leinentuch <br> 6 Nähgarn || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Pyrit-Robe''' || 3 || 1 Pyrit <br>12 Leinentuch <br> 9 Nähgarn || Schneiderei <br> 6 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Pyrit-Handschuhe''' || 4 || 1 Pyrit <br>7 Leinentuch <br> 5 Nähgarn || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Pyrit-Hose''' || 4 || 1 Pyrit <br>10 Leinentuch <br> 7 Nähgarn || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Pyrit-Schuhe''' || 4 || 1 Pyrit <br>7 Leinentuch <br>5 Nähgarn || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|} | |} | ||
| Zeile 59: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
| Woll-Stiefel || 9 || 7 Wolltuch <br> 11 Nähgarn || Schneiderei <br> 3 Stunden || 1300 Gold | | Woll-Stiefel || 9 || 7 Wolltuch <br> 11 Nähgarn || Schneiderei <br> 3 Stunden || 1300 Gold | ||
|- | |||
| '''Jaspis-Haube''' || 8 || 1 Jaspis <br> 8 Wolltuch <br> 12 Nähgarn || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Jaspis-Robe''' || 8 || 1 Jaspis <br> 12 Wolltuch <br> 18 Nähgarn || Schneiderei <br> 6 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Jaspis-Handschuhe''' || 9 || 1 Jaspis <br> 7 Wolltuch <br> 10 Nähgarn || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Jaspis-Hose''' || 9 || 1 Jaspis <br> 10 Wolltuch <br> 14 Nähgarn || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Jaspis-Schuhe''' || 9 || 1 Jaspis <br> 7 Wolltuch <br> 11 Nähgarn || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|} | |} | ||
| Zeile 89: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
| Baumwoll-Stiefel || 14 || 10 Baumwolltuch <br> 12 Nähgarn <br> 4 Schutzpolster || Schneiderei <br> 3 Stunden || 2650 Gold | | Baumwoll-Stiefel || 14 || 10 Baumwolltuch <br> 12 Nähgarn <br> 4 Schutzpolster || Schneiderei <br> 3 Stunden || 2650 Gold | ||
|- | |||
| '''Perlmutt-Haube''' || 13 || 1 Perlmutt <br> 11 Baumwolltuch <br> 8 Nähgarn <br> 7 Schutzpolster || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Perlmutt-Robe''' || 13 || 1 Perlmutt <br> 17 Baumwolltuch <br> 13 Nähgarn <br> 10 Schutzpolster || Schneiderei <br> 6 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Perlmutt-Handschuhe''' || 14 || 1 Perlmutt <br> 10 Baumwolltuch <br> 12 Nähgarn <br> 4 Schutzpolster || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Perlmutt-Hose''' || 14 || 1 Perlmutt <br> 13 Baumwolltuch <br> 12 Nähgarn <br> 7 Schutzpolster || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Perlmutt-Schuhe''' || 14 || 1 Perlmutt <br> 10 Baumwolltuch <br> 12 Nähgarn <br> 4 Schutzpolster || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|} | |} | ||
| Zeile 119: | Zeile 149: | ||
|- | |- | ||
| Seiden-Stiefel || 19 || 13 Seidentuch <br> 14 Nähgarn <br> 12 Schutzpolster || Schneiderei <br> 3 Stunden || 5350 Gold | | Seiden-Stiefel || 19 || 13 Seidentuch <br> 14 Nähgarn <br> 12 Schutzpolster || Schneiderei <br> 3 Stunden || 5350 Gold | ||
|- | |||
| '''Jade-Haube''' || 18 || 1 Jade <br> 15 Seidentuch <br> 14 Nähgarn <br> 15 Schutzpolster || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Jade-Robe''' || 18 || 1 Jade <br> 23 Seidentuch <br> 14 Nähgarn <br> 25 Schutzpolster || Schneiderei <br> 6 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Jade-Handschuhe''' || 19 || 1 Jade <br> 13 Seidentuch <br> 14 Nähgarn <br> 12 Schutzpolster || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Jade-Hose''' || 19 || 1 Jade <br> 17 Seidentuch <br> 14 Nähgarn <br> 18 Schutzpolster || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Jade-Schuhe''' || 19 || 1 Jade <br> 13 Seidentuch <br> 14 Nähgarn <br> 12 Schutzpolster || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|} | |} | ||
| Zeile 147: | Zeile 187: | ||
|- | |- | ||
| Äther-Stiefel || 24 || 20 Äthertuch <br> 6 Nähgarn <br> 8 Schutzpolster <br> 10 Vulkandraht || Schneiderei <br> 3 Stunden || 10750 Gold | | Äther-Stiefel || 24 || 20 Äthertuch <br> 6 Nähgarn <br> 8 Schutzpolster <br> 10 Vulkandraht || Schneiderei <br> 3 Stunden || 10750 Gold | ||
|- | |||
| '''Onyx-Haube''' || 23 || 1 Onyx <br> 22 Äthertuch <br> 8 Nähgarn <br> 8 Schutzpolster <br> 12 Vulkandraht || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Onyx-Robe''' || 23 || 1 Onyx <br> 34 Äthertuch <br> 15 Nähgarn <br> 10 Schutzpolster <br> 18 Vulkandraht || Schneiderei <br> 6 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Onyx-Handschuhe''' || 24 || 1 Onyx <br> 20 Äthertuch <br> 6 Nähgarn <br> 8 Schutzpolster <br> 10 Vulkandraht || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Onyx-Hose''' || 24 || 1 Onyx <br> 26 Äthertuch <br> 8 Nähgarn <br> 6 Schutzpolster <br> 15 Vulkandraht || Schneiderei <br> 4 Stunden || Jagdfund | |||
|- | |||
| '''Onyx-Schuhe''' || 24 || 1 Onyx <br> 20 Äthertuch <br> 6 Nähgarn <br> 8 Schutzpolster <br> 10 Vulkandraht || Schneiderei <br> 3 Stunden || Jagdfund | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. Februar 2021, 11:17 Uhr
Für Näheres zu geschneiderten leichten Rüstungungen siehe: Leichte Rüstungen (Stoff)
Für Näheres zu den Übungsstücken siehe: Lehrlingsbausatz
Leinen
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Leinen-Haube | 0 | 6 Leinentuch 4 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
500 Gold |
| Leinen-Robe | 0 | 8 Leinentuch 6 Nähgarn |
Schneiderei 6 Stunden |
750 Gold |
| Leinen-Handschuhe | 1 | 5 Leinentuch 4 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
450 Gold |
| Leinen-Hose | 1 | 7 Leinentuch 5 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
600 Gold |
| Leinen-Schuhe | 1 | 5 Leinentuch 4 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
450 Gold |
| Übungsstück-Leinenrüstung | 2 | 2 Leinentuch 1 Nähgarn |
Schneiderei 12 Stunden |
1800 Gold |
| Leinen-Spitzhut | 3 | 8 Leinentuch 6 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
750 Gold |
| Leinen-Tunika | 3 | 12 Leinentuch 9 Nähgarn |
Schneiderei 6 Stunden |
1150 Gold |
| Leinen-Stulpen | 4 | 7 Leinentuch 5 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
650 Gold |
| Leinen-Beinlinge | 4 | 10 Leinentuch 7 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
850 Gold |
| Leinen-Stiefel | 4 | 7 Leinentuch 5 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
650 Gold |
| Pyrit-Haube | 3 | 1 Pyrit 8 Leinentuch 6 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Pyrit-Robe | 3 | 1 Pyrit 12 Leinentuch 9 Nähgarn |
Schneiderei 6 Stunden |
Jagdfund |
| Pyrit-Handschuhe | 4 | 1 Pyrit 7 Leinentuch 5 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |
| Pyrit-Hose | 4 | 1 Pyrit 10 Leinentuch 7 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Pyrit-Schuhe | 4 | 1 Pyrit 7 Leinentuch 5 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |
Wolle
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Woll-Haube | 5 | 6 Wolltuch 8 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
1000 Gold |
| Woll-Robe | 5 | 8 Wolltuch 12 Nähgarn |
Schneiderei 6 Stunden |
1500 Gold |
| Woll-Handschuhe | 6 | 5 Wolltuch 7 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
850 Gold |
| Woll-Hose | 6 | 6 Wolltuch 9 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
1150 Gold |
| Woll-Schuhe | 6 | 5 Wolltuch 7 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
850 Gold |
| Übungsstück-Wollrüstung | 7 | 2 Wolltuch 2 Nähgarn |
Schneiderei 12 Stunden |
3600 Gold |
| Woll-Spitzhut | 8 | 8 Wolltuch 12 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
1550 Gold |
| Woll-Tunika | 8 | 12 Wolltuch 18 Nähgarn |
Schneiderei 6 Stunden |
2300 Gold |
| Woll-Stulpen | 9 | 7 Wolltuch 10 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
1300 Gold |
| Woll-Beinlinge | 9 | 10 Wolltuch 14 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
1750 Gold |
| Woll-Stiefel | 9 | 7 Wolltuch 11 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
1300 Gold |
| Jaspis-Haube | 8 | 1 Jaspis 8 Wolltuch 12 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Jaspis-Robe | 8 | 1 Jaspis 12 Wolltuch 18 Nähgarn |
Schneiderei 6 Stunden |
Jagdfund |
| Jaspis-Handschuhe | 9 | 1 Jaspis 7 Wolltuch 10 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |
| Jaspis-Hose | 9 | 1 Jaspis 10 Wolltuch 14 Nähgarn |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Jaspis-Schuhe | 9 | 1 Jaspis 7 Wolltuch 11 Nähgarn |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |
Baumwolle
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Baumwoll-Haube | 10 | 7 Baumwolltuch 9 Nähgarn 3 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
2000 Gold |
| Baumwoll-Robe | 10 | 11 Baumwolltuch 10 Nähgarn 6 Schutzpolster |
Schneiderei 6 Stunden |
3050 Gold |
| Baumwoll-Handschuhe | 11 | 6 Baumwolltuch 7 Nähgarn 3 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
1750 Gold |
| Baumwoll-Hose | 11 | 8 Baumwolltuch 12 Nähgarn 3 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
2350 Gold |
| Baumwoll-Schuhe | 11 | 6 Baumwolltuch 7 Nähgarn 3 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
1750 Gold |
| Übungsstück-Baumwollrüstung | 12 | 2 Baumwolltuch 1 Nähgarn 1 Schutzpolster |
Schneiderei 12 Stunden |
7200 Gold |
| Baumwoll-Spitzhut | 13 | 11 Baumwolltuch 8 Nähgarn 7 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
3100 Gold |
| Baumwoll-Tunika | 13 | 17 Baumwolltuch 13 Nähgarn 10 Schutzpolster |
Schneiderei 6 Stunden |
4600 Gold |
| Baumwoll-Stulpen | 14 | 10 Baumwolltuch 12 Nähgarn 4 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
2650 Gold |
| Baumwoll-Beinlinge | 14 | 13 Baumwolltuch 12 Nähgarn 7 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
3550 Gold |
| Baumwoll-Stiefel | 14 | 10 Baumwolltuch 12 Nähgarn 4 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
2650 Gold |
| Perlmutt-Haube | 13 | 1 Perlmutt 11 Baumwolltuch 8 Nähgarn 7 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Perlmutt-Robe | 13 | 1 Perlmutt 17 Baumwolltuch 13 Nähgarn 10 Schutzpolster |
Schneiderei 6 Stunden |
Jagdfund |
| Perlmutt-Handschuhe | 14 | 1 Perlmutt 10 Baumwolltuch 12 Nähgarn 4 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |
| Perlmutt-Hose | 14 | 1 Perlmutt 13 Baumwolltuch 12 Nähgarn 7 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Perlmutt-Schuhe | 14 | 1 Perlmutt 10 Baumwolltuch 12 Nähgarn 4 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |
Seide
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Seiden-Haube | 15 | 10 Seidentuch 8 Nähgarn 10 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
4050 Gold |
| Seiden-Robe | 15 | 15 Seidentuch 10 Nähgarn 16 Schutzpolster |
Schneiderei 6 Stunden |
6100 Gold |
| Seiden-Handschuhe | 16 | 8 Seidentuch 9 Nähgarn 8 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
3500 Gold |
| Seiden-Hose | 16 | 11 Seidentuch 9 Nähgarn 12 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
4700 Gold |
| Seiden-Schuhe | 16 | 8 Seidentuch 9 Nähgarn 8 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
3500 Gold |
| Übungsstück-Seidenrüstung | 17 | 2 Seidentuch 1 Nähgarn 2 Schutzpolster |
Schneiderei 12 Stunden |
14400 Gold |
| Seiden-Spitzhut | 18 | 15 Seidentuch 14 Nähgarn 15 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
6200 Gold |
| Seiden-Tunika | 18 | 23 Seidentuch 14 Nähgarn 25 Schutzpolster |
Schneiderei 6 Stunden |
9300 Gold |
| Seiden-Stulpen | 19 | 13 Seidentuch 14 Nähgarn 12 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
5350 Gold |
| Seiden-Beinlinge | 19 | 17 Seidentuch 14 Nähgarn 18 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
7100 Gold |
| Seiden-Stiefel | 19 | 13 Seidentuch 14 Nähgarn 12 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
5350 Gold |
| Jade-Haube | 18 | 1 Jade 15 Seidentuch 14 Nähgarn 15 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Jade-Robe | 18 | 1 Jade 23 Seidentuch 14 Nähgarn 25 Schutzpolster |
Schneiderei 6 Stunden |
Jagdfund |
| Jade-Handschuhe | 19 | 1 Jade 13 Seidentuch 14 Nähgarn 12 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |
| Jade-Hose | 19 | 1 Jade 17 Seidentuch 14 Nähgarn 18 Schutzpolster |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Jade-Schuhe | 19 | 1 Jade 13 Seidentuch 14 Nähgarn 12 Schutzpolster |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |
Äther
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Äther-Haube | 20 | 15 Äthertuch 8 Nähgarn 9 Schutzpolster 6 Vulkandraht |
Schneiderei 4 Stunden |
8200 Gold |
| Äther-Robe | 20 | 22 Äthertuch 14 Nähgarn 12 Schutzpolster 9 Vulkandraht |
Schneiderei 6 Stunden |
12250 Gold |
| Äther-Handschuhe | 21 | 13 Äthertuch 6 Nähgarn 6 Schutzpolster 6 Vulkandraht |
Schneiderei 3 Stunden |
7050 Gold |
| Äther-Hose | 21 | 17 Äthertuch 6 Nähgarn 6 Schutzpolster 9 Vulkandraht |
Schneiderei 4 Stunden |
9400 Gold |
| Äther-Schuhe | 21 | 13 Äthertuch 6 Nähgarn 6 Schutzpolster 6 Vulkandraht |
Schneiderei 3 Stunden |
7050 Gold |
| Übungsstück-Ätherrüstung | 22 | 2 Äthertuch 1 Nähgarn 1 Schutzpolster 1 Vulkandraht |
Schneiderei 12 Stunden |
33300 Gold |
| Äther-Spitzhut | 23 | 22 Äthertuch 8 Nähgarn 8 Schutzpolster 12 Vulkandraht |
Schneiderei 4 Stunden |
12450 Gold |
| Äther-Tunika | 23 | 34 Äthertuch 15 Nähgarn 10 Schutzpolster 18 Vulkandraht |
Schneiderei 6 Stunden |
18650 Gold |
| Äther-Stulpen | 24 | 20 Äthertuch 6 Nähgarn 8 Schutzpolster 10 Vulkandraht |
Schneiderei 3 Stunden |
10750 Gold |
| Äther-Beinlinge | 24 | 26 Äthertuch 8 Nähgarn 6 Schutzpolster 15 Vulkandraht |
Schneiderei 4 Stunden |
14300 Gold |
| Äther-Stiefel | 24 | 20 Äthertuch 6 Nähgarn 8 Schutzpolster 10 Vulkandraht |
Schneiderei 3 Stunden |
10750 Gold |
| Onyx-Haube | 23 | 1 Onyx 22 Äthertuch 8 Nähgarn 8 Schutzpolster 12 Vulkandraht |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Onyx-Robe | 23 | 1 Onyx 34 Äthertuch 15 Nähgarn 10 Schutzpolster 18 Vulkandraht |
Schneiderei 6 Stunden |
Jagdfund |
| Onyx-Handschuhe | 24 | 1 Onyx 20 Äthertuch 6 Nähgarn 8 Schutzpolster 10 Vulkandraht |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |
| Onyx-Hose | 24 | 1 Onyx 26 Äthertuch 8 Nähgarn 6 Schutzpolster 15 Vulkandraht |
Schneiderei 4 Stunden |
Jagdfund |
| Onyx-Schuhe | 24 | 1 Onyx 20 Äthertuch 6 Nähgarn 8 Schutzpolster 10 Vulkandraht |
Schneiderei 3 Stunden |
Jagdfund |