Schmieden (Äxte): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Fenya (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
| Tyrannenaxt || 24 || 52 Mithrilbarren <br> 6 Schmiedeöl <br> 8 Schleifstein <br> 34 Griffband || Schmiede <br> 9:00 Stunden || 28650 Gold | | Tyrannenaxt || 24 || 52 Mithrilbarren <br> 6 Schmiedeöl <br> 8 Schleifstein <br> 34 Griffband || Schmiede <br> 9:00 Stunden || 28650 Gold | ||
|} | |||
== Lehrlingsbausätze == | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #aaaaaa; text-align:center; width:60%" | |||
| width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''[[Bauplan]]''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''[[Stufe]]''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''[[Zutaten]]''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''[[Gebäude]]''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | |||
|- | |||
| Übungsstück-Kupferaxt || 1 || 2 Kupferbarren <br> 1 Schmiedeöl || Schmiede <br> 12:00 Stunden || 1800 Gold | |||
|- | |||
| Übungsstück-Eisenaxt || 7 || 2 Eisenbarren <br> 2 Schmiedeöl || Schmiede <br> 12:00 Stunden || 3600 Gold | |||
|- | |||
| Übungsstück-Sorandilaxt || 12 || 2 Sorandilbarren <br> 1 Schmiedeöl <br> 1 Schleifstein || Schmiede <br> 12:00 Stunden || 7200 Gold | |||
|- | |||
| Übungsstück-Adamantaxt || 17 || 2 Adamantbarren <br> 1 Schmiedeöl <br> 2 Schleifstein || Schmiede <br> 12:00 Stunden || 14400 Gold | |||
|- | |||
| Übungsstück-Mithrilaxt || 22 || 2 Mithrilbarren <br> 1 Schmiedeöl <br> 1 Schleifstein <br> 1 Griffband || Schmiede <br> 12:00 Stunden || 33300 Gold | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. September 2020, 17:46 Uhr
Allgemeines
Die Zwerge sind wahrliche Meister in der Herstellung von Äxten. Die Menschen sind ebenfalls begabt für diese Handwerkskunst, wenn auch lange nicht so gut wie die Zwerge.
Einhandäxte
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Axt | 0 | 7 Kupferbarren 5 Schmiedeöl |
Schmiede 7:00 Stunden |
600 Gold |
| Streitaxt | 3 | 10 Kupferbarren 7 Schmiedeöl |
Schmiede 7:00 Stunden |
900 Gold |
| Holzfälleraxt | 5 | 7 Eisenbarren 10 Schmiedeöl |
Schmiede 7:00 Stunden |
1200 Gold |
| Breitaxt | 8 | 10 Eisenbarren 15 Schmiedeöl |
Schmiede 7:00 Stunden |
1850 Gold |
| Barbarenaxt | 10 | 9 Sorandilbarren 5 Schmiedeöl 6 Schleifstein |
Schmiede 7:00 Stunden |
2450 Gold |
| Militärpicke | 13 | 14 Sorandilbarren 3 Schmiedeöl 11 Schleifstein |
Schmiede 7:00 Stunden |
3700 Gold |
| Zwillingsaxt | 15 | 12 Adamantbarren 5 Schmiedeöl 14 Schleifstein |
Schmiede 7:00 Stunden |
4900 Gold |
| Kriegsbeil | 18 | 18 Adamantbarren 6 Schmiedeöl 22 Schleifstein |
Schmiede 7:00 Stunden |
7450 Gold |
| Tomahawk | 21 | 21 Mithrilbarren 5 Schmiedeöl 10 Schleifstein 10 Griffband |
Schmiede 7:00 Stunden |
11300 Gold |
| Franziska | 24 | 32 Mithrilbarren 6 Schmiedeöl 14 Schleifstein 16 Griffband |
Schmiede 7:00 Stunden |
17200 Gold |
Zweihandäxte
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Bidenaxt | 6 | 13 Eisenbarren 19 Schmiedeöl |
Schmiede 9:00 Stunden |
2300 Gold |
| Felsenspalter | 9 | 19 Eisenbarren 29 Schmiedeöl |
Schmiede 9:00 Stunden |
3500 Gold |
| Prunkaxt | 11 | 17 Sorandilbarren 3 Schmiedeöl 14 Schleifstein |
Schmiede 9:00 Stunden |
4650 Gold |
| Heldenaxt | 14 | 26 Sorandilbarren 6 Schmiedeöl 21 Schleifstein |
Schmiede 9:00 Stunden |
7100 Gold |
| Sonnensichel | 16 | 23 Adamantbarren 8 Schmiedeöl 28 Schleifstein |
Schmiede 9:00 Stunden |
9350 Gold |
| Kampfschnitter | 19 | 35 Adamantbarren 16 Schmiedeöl 40 Schleifstein |
Schmiede 9:00 Stunden |
14250 Gold |
| Berserkeraxt | 21 | 34 Mithrilbarren 5 Schmiedeöl 10 Schleifstein 20 Griffband |
Schmiede 9:00 Stunden |
18800 Gold |
| Tyrannenaxt | 24 | 52 Mithrilbarren 6 Schmiedeöl 8 Schleifstein 34 Griffband |
Schmiede 9:00 Stunden |
28650 Gold |
Lehrlingsbausätze
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Übungsstück-Kupferaxt | 1 | 2 Kupferbarren 1 Schmiedeöl |
Schmiede 12:00 Stunden |
1800 Gold |
| Übungsstück-Eisenaxt | 7 | 2 Eisenbarren 2 Schmiedeöl |
Schmiede 12:00 Stunden |
3600 Gold |
| Übungsstück-Sorandilaxt | 12 | 2 Sorandilbarren 1 Schmiedeöl 1 Schleifstein |
Schmiede 12:00 Stunden |
7200 Gold |
| Übungsstück-Adamantaxt | 17 | 2 Adamantbarren 1 Schmiedeöl 2 Schleifstein |
Schmiede 12:00 Stunden |
14400 Gold |
| Übungsstück-Mithrilaxt | 22 | 2 Mithrilbarren 1 Schmiedeöl 1 Schleifstein 1 Griffband |
Schmiede 12:00 Stunden |
33300 Gold |