Sattlern Leder-Rundschild (Kel): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Fenya (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Für Näheres zum Leder-Rundschild als Ausrüstung siehe: [[Leder-Rundschild (Kel)]] | Für Näheres zum Leder-Rundschild als Ausrüstung siehe: [[Leder-Rundschild (Kel)]] | ||
-------- | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #aaaaaa; text-align:center; | |||
| | Leder-Schilde werden in der [[Sattlerei]] hergestellt. | ||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #aaaaaa; text-align:center; | |||
| style="background:#E8E8E8" | '''[[Bauplan]]''' || style="background:#E8E8E8" | '''[[Stufe]]''' || style="background:#E8E8E8" | '''[[Rohstoffe]]''' || style="background:#E8E8E8" | '''[[Handwerksmaterialien]]''' || style="background:#E8E8E8" | '''Dauer''' || style="background:#E8E8E8" | '''Bauplankosten''' | |||
|- | |||
| Einfacher Weichleder-Rundschild || 0 || 4 Weichleder , 2 Buchenbretter || 4 Lederfett || 3 Std. 0 Min. || 500 Gold | |||
|- | |||
| Verstärkter Weichleder-Rundschild || 3 || 5 Weichleder , 3 Buchenbretter || 6 Lederfett || 3 Std. 0 Min. || 750 Gold | |||
|- | |- | ||
| - || - || - | | Einfacher Leder-Rundschild || 5 || 4 Leder , 2 Birkenbretter || 8 Lederfett || 3 Std. 0 Min. || 1000 Gold | ||
|- | |||
| Verstärkter Leder-Rundschild || 8 || 6 Leder , 3 Birkenbretter || 13 Lederfett || 3 Std. 0 Min. || 1550 Gold | |||
|- | |||
| Einfacher Hartleder-Rundschild || 10 || 4 Hartleder , 3 Eichenbretter || 4 Lederfett , 5 Ledernieten || 3 Std. 0 Min. || 2000 Gold | |||
|- | |||
| Verstärkter Hartleder-Rundschild || 13 || 6 Hartleder , 5 Eichenbretter || 6 Lederfett , 8 Ledernieten || 3 Std. 0 Min. || 3100 Gold | |||
|- | |||
| Einfacher Riesenleder-Rundschild || 15 || 6 Riesenleder , 4 Eschenbretter || 1 Lederfett , 3 Ledernieten , 4 Beschläge || 3 Std. 0 Min. || 4050 Gold | |||
|- | |||
| Verstärkter Riesenleder-Rundschild || 18 || 9 Riesenleder , 6 Eschenbretter || 3 Lederfett , 7 Ledernieten , 5 Beschläge || 3 Std. 0 Min. || 6200 Gold | |||
|- | |||
| Einfacher Drachenleder-Rundschild || 21 || 10 Drachenleder , 7 Eibenbretter || 6 Lederfett , 9 Ledernieten , 8 Beschläge || 3 Std. 0 Min. || 9400 Gold | |||
|- | |||
| Verstärkter Drachenleder-Rundschild || 24 || 15 Drachenleder , 11 Eibenbretter || 8 Lederfett , 12 Ledernieten , 13 Beschläge || 3 Std. 0 Min. || 14300 Gold | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 38: | Zeile 58: | ||
</div> | </div> | ||
[[Kategorie:Sattlern Lederrüstungen (Kel)]] | [[Kategorie:Sattlern Lederrüstungen (Kel)]][[Kategorie:Produktion (Kel)]] | ||
Aktuelle Version vom 2. Mai 2022, 13:22 Uhr
Diese Seite gehört zur neuen Keloras-Wiki-Struktur.
Sie ist für Rezepttabellen des Lederschildtyps "Leder-Rundschild" vorgesehen.
Für Näheres zum Leder-Rundschild als Ausrüstung siehe: Leder-Rundschild (Kel)
Leder-Schilde werden in der Sattlerei hergestellt.
| Bauplan | Stufe | Rohstoffe | Handwerksmaterialien | Dauer | Bauplankosten |
| Einfacher Weichleder-Rundschild | 0 | 4 Weichleder , 2 Buchenbretter | 4 Lederfett | 3 Std. 0 Min. | 500 Gold |
| Verstärkter Weichleder-Rundschild | 3 | 5 Weichleder , 3 Buchenbretter | 6 Lederfett | 3 Std. 0 Min. | 750 Gold |
| Einfacher Leder-Rundschild | 5 | 4 Leder , 2 Birkenbretter | 8 Lederfett | 3 Std. 0 Min. | 1000 Gold |
| Verstärkter Leder-Rundschild | 8 | 6 Leder , 3 Birkenbretter | 13 Lederfett | 3 Std. 0 Min. | 1550 Gold |
| Einfacher Hartleder-Rundschild | 10 | 4 Hartleder , 3 Eichenbretter | 4 Lederfett , 5 Ledernieten | 3 Std. 0 Min. | 2000 Gold |
| Verstärkter Hartleder-Rundschild | 13 | 6 Hartleder , 5 Eichenbretter | 6 Lederfett , 8 Ledernieten | 3 Std. 0 Min. | 3100 Gold |
| Einfacher Riesenleder-Rundschild | 15 | 6 Riesenleder , 4 Eschenbretter | 1 Lederfett , 3 Ledernieten , 4 Beschläge | 3 Std. 0 Min. | 4050 Gold |
| Verstärkter Riesenleder-Rundschild | 18 | 9 Riesenleder , 6 Eschenbretter | 3 Lederfett , 7 Ledernieten , 5 Beschläge | 3 Std. 0 Min. | 6200 Gold |
| Einfacher Drachenleder-Rundschild | 21 | 10 Drachenleder , 7 Eibenbretter | 6 Lederfett , 9 Ledernieten , 8 Beschläge | 3 Std. 0 Min. | 9400 Gold |
| Verstärkter Drachenleder-Rundschild | 24 | 15 Drachenleder , 11 Eibenbretter | 8 Lederfett , 12 Ledernieten , 13 Beschläge | 3 Std. 0 Min. | 14300 Gold |