Jagdbeute Lenoran: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Evergore Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zweif (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zweif (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
== Jagdbeute ==
== Jagdbeute ==


{| class="wikitable"
<div style="height: 80vh; margin: 1em 0; display: inline-block; overflow: scroll">
{| class="wikitable" style="margin: 0;"
! style="text-align:left;"| <div id="Armreif einer Nymphe">Armreif einer Nymphe</div>
! style="text-align:left;"| <div id="Armreif einer Nymphe">Armreif einer Nymphe</div>
| style="text-align:right;"| 1000 Gold
| style="text-align:right;"| 1000 Gold
Zeile 125: Zeile 126:
| style="text-align:right;"| 100 Gold
| style="text-align:right;"| 100 Gold
| style="text-align:right;"| 0.100 kg
| style="text-align:right;"| 0.100 kg
|-
| colspan="3" |-
|-
! style="text-align:left;"| <div id="Ewig Brennende Feder">Ewig Brennende Feder</div>
| style="text-align:right;"| 1000 Gold
| style="text-align:right;"| 0.250 kg
|-
|-
| colspan="3" |-
| colspan="3" |-
Zeile 601: Zeile 608:
|-
|-
| colspan="3" |Armreif eines Zwerges.
| colspan="3" |Armreif eines Zwerges.
|-
! style="text-align:left;"| <div id="Nächtebuch">Nächtebuch</div>
| style="text-align:right;"| 1000 Gold
| style="text-align:right;"| 0.250 kg
|-
| colspan="3" |-
|-
|-
! style="text-align:left;"| <div id="Ogernagelschuppen">Ogernagelschuppen</div>
! style="text-align:left;"| <div id="Ogernagelschuppen">Ogernagelschuppen</div>
Zeile 941: Zeile 954:
| style="text-align:right;"| 200 Gold
| style="text-align:right;"| 200 Gold
| style="text-align:right;"| 0.150 kg
| style="text-align:right;"| 0.150 kg
|-
| colspan="3" |-
|-
! style="text-align:left;"| <div id="Totenmaske">Totenmaske</div>
| style="text-align:right;"| 1000 Gold
| style="text-align:right;"| 0.250 kg
|-
|-
| colspan="3" |-
| colspan="3" |-
Zeile 1.113: Zeile 1.132:
|-
|-
|}
|}
</div>


== Sonstiges ==
== Sonstiges ==

Version vom 13. September 2025, 07:52 Uhr

Jagdbeute

Armreif einer Nymphe
1000 Gold 0.250 kg
-
Baumrindenpergament
100 Gold 0.150 kg
-
Bärenblut
4 Gold 0.010 kg
-
Bärenpelz
1000 Gold 0.250 kg
-
Bärenschmalz
100 Gold 0.200 kg
Geeignet für rustikale Rezepte oder als magische Salbe für Abenteurer mit Bärenmut.
Bärenzahn
20 Gold 0.050 kg
In der Taverne wird gerne geprahlt⸴ diese Trophäe während des Kampfes aus dem Maul des Bären gerissen zu haben.
Chitinpanzer
1000 Gold 0.250 kg
-
Daunenfeder
4 Gold 0.010 kg
Eine Jagd ist keine Kissenschlacht!
Drachenauge
100 Gold 0.150 kg
-
Drachenblut
4 Gold 0.010 kg
-
Drachenhandbuch
1000 Gold 0.250 kg
Ein Handbuch von Drachen. Oder über Drachen? Oder mit Drachen? Zumindest kann es nur vom Drachenorden gelesen werden.
Drachenhautschuppe
20 Gold 0.050 kg
-
Drachenknochenmehl
4 Gold 0.010 kg
-
Drachenzahn
250 Gold 0.200 kg
-
Draugrknochen
50 Gold 0.100 kg
-
Eberschädel
500 Gold 0.200 kg
-
Eberzahn
200 Gold 0.150 kg
-
Echo der Vergangenheit
500 Gold 0.200 kg
-
Erinnerungsschleim
50 Gold 0.100 kg
Daraus lässt sich ein Sud brauen⸴ der jede Erinnerung zurück holt. Wenn man sich nur an die anderen Zutaten erinnern könnte!
Eselshuf
200 Gold 0.150 kg
-
Essenz des Todes
100 Gold 0.100 kg
-
Ewig Brennende Feder
1000 Gold 0.250 kg
-
Ewiger Tautropfen
400 Gold 0.150 kg
-
Fangzahn eines Vampires
200 Gold 0.200 kg
-
Feder
20 Gold 0.050 kg
Nicht jede Feder ist gleich. Bringt sie zu einem Federprüfer. Er wird euch sagen⸴ ob sie sich für Pfeile und Bolzen eignet.
Feenstaub
50 Gold 0.100 kg
-
Feldflasche eines Horras
100 Gold 0.100 kg
Vor eigener Nutzung gründlich reinigen — vorhandenes Horras-Gebräu vorsichtig entsorgen! (Nicht mal für Drachen bekömmlich.)
Feuermoos
100 Gold 0.150 kg
Karmesinrot und schlimmer als Brennnesseln.
Fingerknochen
4 Gold 0.010 kg
-
Fledermausflügel
100 Gold 0.010 kg
-
Fledermausfuß
40 Gold 0.010 kg
-
Fledermauszahn
4 Gold 0.010 kg
-
Fledermauszunge
500 Gold 0.200 kg
-
Fleisch einer Wildkatze
100 Gold 0.150 kg
Eine wilde Delikatesse⸴ zäh und ungenießbar⸴ braucht es einen Meisterkoch um daraus etwas zu zaubern.
Fleisch eines Draugr
250 Gold 0.200 kg
-
Fleisch eines Ettin
100 Gold 0.150 kg
-
Flüsternde Notiz
250 Gold 0.100 kg
Woher stammt nur dieses Raunen?
Fußnagel eines Ettin
4 Gold 0.010 kg
-
Geisterflamme
60 Gold 0.050 kg
Bläulich flackerndes Feuer⸴ das keine Wärme spendet. Tanzt über Gräber und alte Schlachtfelder — manchmal auch über frische.
Geisterschleim
20 Gold 0.050 kg
-
Geschliffene Orkzähne
100 Gold 0.150 kg
Fast so scharf wie Drachenschneiden.
Ghulfleisch
20 Gold 0.050 kg
-
Giftdrüse
100 Gold 0.150 kg
-
Giftige Bandage
100 Gold 0.150 kg
Ihr würdet sie doch nie einem unliebsamen Bandagenhersteller unterjubeln⸴ oder?
Glas mit Blutegeln
20 Gold 0.050 kg
-
Goblinknochen
50 Gold 0.100 kg
Sollen Gnomknochen ähneln.
Goblinschleim
20 Gold 0.050 kg
-
Goblinschnur
100 Gold 0.150 kg
Ein strähniger Faden⸴ der eine erstaunliche Stabilität aufweist.
Goldmoos
4 Gold 0.250 kg
-
Graberde
4 Gold 0.010 kg
Nährstoffreich und besonders gut für den Kornanbau geeignet.
Grenzgängerkompass
1000 Gold 0.250 kg
-
Große Feder
100 Gold 0.150 kg
Wird als Schmuck am Hut getragen.
Große Hautschuppe
4 Gold 0.010 kg
Wird von Sattlern zu modischen Stiefeln und Handtaschen verarbeitet.
Haar der Nymphe
4 Gold 0.010 kg
So fein und verführerisch⸴ dass selbst der Wind es ehrfürchtig umtanzt!
Hauch des lebendigen Todes
400 Gold 0.150 kg
Seltsam kühl bei Berührung⸴ mit blassem Schimmer durchzogen. Manche sagen⸴ so beginne der Schattenbrand — schleichend⸴ lange unbemerkt.
Haut einer Schlange
60 Gold 0.050 kg
-
Heidemoos
20 Gold 0.050 kg
-
Heilsamer Schlamm
50 Gold 0.100 kg
Wenn der Adel wüsste⸴ woher dieses Zeug kommt⸴ würden sie es sich nicht auf ihre Gesichter schmieren.
Herz eines Ettin
1000 Gold 0.250 kg
-
Hexenkraut
4 Gold 0.010 kg
Dunkelviolette Blätter mit silbrigem Hauch. In Mondnächten gepflückt⸴ entfaltet es seine wahre — oft unheilvolle — Wirkung.
Hexentrank
400 Gold 0.200 kg
-
Horn eines Oger
800 Gold 0.250 kg
-
Hufeisen
40 Gold 0.050 kg
-
Irrlicht
250 Gold 0.100 kg
Lasst es im Jagdbeutel oder eure Reise wird länger⸴ sehr viel länger.
Irrlichtkrone
1000 Gold 0.250 kg
Gnome nutzen sie als Kopflampe unter Tage.
Kanope
200 Gold 0.250 kg
-
Katzenblut
4 Gold 0.010 kg
-
Klebriger Stein
10 Gold 0.010 kg
Fragt nicht. Ihr wollt es nicht wissen. Ehrlich nicht.
Kleiner Augensplitter
400 Gold 0.200 kg
-
Kleiner Ogerzahn
100 Gold 0.150 kg
-
Kleiner Wolfszahn
50 Gold 0.100 kg
Makelloser Zahn eines Wolfswelpen⸴ als Glücksbringer geschätzt.
Knoblauchknolle
4 Gold 0.010 kg
Die scharfe kleine Wunderknolle — verzehrt vertreibt sie sowohl Vampire als auch jede andere Kreatur mit nur einem Hauch⸴ aber aus verschiedenen Gründen.
Knochen eines Ettin
50 Gold 0.100 kg
-
Knochen eines Riesen
400 Gold 0.400 kg
-
Koboldbeere
4 Gold 0.010 kg
Klein⸴ grellrot und überraschend scharf. Beliebt bei Alchemisten und gefürchtet bei jenen⸴ die sie roh essen.
Koboldblume
100 Gold 0.100 kg
Kleine gelbe Blüten des Koboldbusches.
Kralle einer Wildkatze
250 Gold 0.200 kg
-
Kralle eines Alligators
50 Gold 0.100 kg
-
Krallen eines Vampirs
50 Gold 0.100 kg
-
Krallen eines Wolfes
100 Gold 0.200 kg
Scharfe Krallen — Wölfe nutzen sie zum Fangen⸴ Festhalten⸴ Klettern⸴ Graben und zur Verteidigung.
Kristallisiertes Mondlicht
100 Gold 0.150 kg
-
Lebendiger Lehm
100 Gold 0.150 kg
Der interessante Bruder vom Lehm.
Lehm
4 Gold 0.010 kg
Der langweilige Bruder vom lebendigen Lehm.
Leinensack
20 Gold 0.050 kg
Geschätzt vom Fahrenden Händler um aufgekaufte Beute zu transportieren.
Leuchtender Schleim
50 Gold 0.050 kg
-
Was macht dieser Schleim? Er leuchtet.
Leuchtendes Moos
4 Gold 0.010 kg
-
Leuchtknolle des Schlammwühlers
20 Gold 0.050 kg
-
Lurchauge
400 Gold 0.200 kg
-
Lurchherz
1000 Gold 0.250 kg
-
Mantel des Tauren
10 Gold 0.010 kg
-
Menschliche Beinknochen
40 Gold 0.050 kg
-
Vermutlich ist es zu spät⸴ sie ihrem ursprünglichen Besitzer zurückzugeben!
Menschliche Fingerknochen
4 Gold 0.010 kg
Sammle 19 für eine Überraschung.
Menschliche Rippen
50 Gold 0.100 kg
-
Überreste eines schaurigen kannibalischen Rituals.
Menschlicher Unterkiefer
500 Gold 0.200 kg
-
Minotaurenzopf
250 Gold 0.200 kg
-
Moosschleim
4 Gold 0.010 kg
Grün⸴ glitschig⸴ feucht.
Moschus
100 Gold 0.150 kg
-
Münze eines Horras
100 Gold 0.150 kg
Eine wertvolle Münze. Ein Horras zahlt viel dafür⸴ doch würde er dir nie eine freiwillig geben.
Nachtgras
50 Gold 0.100 kg
-
Nasenring eines Tauren
500 Gold 0.200 kg
Armreif eines Zwerges.
Nächtebuch
1000 Gold 0.250 kg
-
Ogernagelschuppen
4 Gold 0.010 kg
-
Ogerschmalz
50 Gold 0.100 kg
-
Orangene Farbe
4 Gold 0.010 kg
Wird von Orks als Warn — und Sicherheitsfarbe genutzt.
Orkknochen
50 Gold 0.100 kg
Zahlreiche verheilte Einschläge deuten auf die kämpferische Natur der Orks hin.
Pferdefleisch
100 Gold 0.150 kg
-
Pferdemähne
4 Gold 0.010 kg
-
Phiole mit Menschenblut
4 Gold 0.010 kg
Man munkelt⸴ hiermit könnte man Vampire anlocken.
Pilzsporen
250 Gold 0.250 kg
-
Pulsierender Stein
250 Gold 0.100 kg
-
Rachekerze
40 Gold 0.050 kg
-
Rattenfleisch
4 Gold 0.010 kg
Zäh⸴ aber nahrhaft.
Rattenkralle
50 Gold 0.100 kg
-
Rattenzahn
20 Gold 0.050 kg
-
Riesenblut
4 Gold 0.010 kg
-
Riesenhaar
20 Gold 0.100 kg
-
Riesenschmalz
100 Gold 0.150 kg
-
Ring eines Horras
1000 Gold 0.250 kg
Er ist zu mir gekommen...
Rollender Kiesel
20 Gold 0.050 kg
War das nicht der Name der Spielleute aus der letzten Taverne?!
Rote Schminke
4 Gold 0.010 kg
Mittel der Wahl aller Kurtisanen.
Sattel
1000 Gold 0.250 kg
-
Schattenblut
20 Gold 0.050 kg
-
Schattenkraut
20 Gold 0.050 kg
-
Schilfrohrflasche
20 Gold 0.050 kg
-
Schlammknolle
4 Gold 0.010 kg
-
Schlangenfleisch
50 Gold 0.100 kg
-
Schlangengift
100 Gold 0.150 kg
Gefährliches Sekret⸴ extrahiert aus dem Rachen der Schlange. Schmeckt man nicht im Most.
Schlangenkopf
500 Gold 0.200 kg
-
Schnabel
250 Gold 0.100 kg
-
Schnurrhaar einer Wildkatze
20 Gold 0.050 kg
Eignet sich um Pfeifenreiniger daraus zu machen.
Schriftrolle des Drachenordens
100 Gold 0.150 kg
-
Schriftrolle eines Draugr
400 Gold 0.250 kg
-
Schuppen einer Schlange
4 Gold 0.010 kg
-
Schwarze Schminke
4 Gold 0.010 kg
Besonders dramatisch mit Fledermausmaske.
Schwarzes Pulver
4 Gold 0.010 kg
-
Schweineschmalz
20 Gold 0.050 kg
-
Setzling eines Baumkobolds
20 Gold 0.050 kg
-
Siegelwachs
20 Gold 0.050 kg
Nicht von Bienen⸴ sondern von Bürokraten⸴ die ebenso eifrig jedes königliche Dokument damit besiegeln.
Skorpionaugen
40 Gold 0.050 kg
-
Skorpionsgift
4 Gold 0.010 kg
-
Skorpionstachel
400 Gold 0.150 kg
-
Skorpionzangen
100 Gold 0.100 kg
-
Sorandil-Münzbarren
50 Gold 0.100 kg
Als inflationssichere Anlange heiß begehrt in den Goldgassen der Städte und als Tauschmittel unter den Räubern.
Spinnenaugen
50 Gold 0.100 kg
-
Spinnenbeine
100 Gold 0.150 kg
-
Spinnengift
20 Gold 0.050 kg
-
Spinnenhaare
4 Gold 0.010 kg
-
Sporen
100 Gold 0.100 kg
-
Springbohne
60 Gold 0.050 kg
Schwierig zu pflücken⸴ wenn die auch als ganze Pflanze mal am Springen ist.
Springender Kiesel
100 Gold 0.150 kg
-
Stachel des Drachenkamms
50 Gold 0.100 kg
-
Staub der Hölle
4 Gold 0.010 kg
-
Steinhautsalbe
40 Gold 0.050 kg
-
Steinherz
1000 Gold 0.250 kg
-
Stinkendes Fleisch
50 Gold 0.100 kg
-
Taurenhaar
20 Gold 0.050 kg
-
Taurenpanzer
400 Gold 0.200 kg
-
Todesessenz
200 Gold 0.150 kg
-
Totenmaske
1000 Gold 0.250 kg
-
Trinkhorn
1000 Gold 0.250 kg
Es ist viel besser trunken als tot am Boden zu liegen.
Trollblut
50 Gold 0.100 kg
-
Trollfett
4 Gold 0.010 kg
Zwerge benutzen es als Bartöl oder Rüstungspflege.
Trollfettkerze
400 Gold 0.200 kg
Authentischer Trollgeruch zum Mitnehmen⸴ eine Mischung aus nasser Höhle und feuchten Socken. Diese Kerze brennt scheinbar ewig⸴ solange man den Geruch erträgt.
Trollkopf
1000 Gold 0.250 kg
Warum hab ich den eigentlich mitgenommen?
Trollzahn
20 Gold 0.050 kg
-
Unterkiefer eines Draugr
400 Gold 0.150 kg
-
Verblasster Spiegel
400 Gold 0.150 kg
Bei diesem Spiegelbild ist es oft besser⸴ es nicht richtig sehen zu können!
Vergessene Träne
4 Gold 0.010 kg
Ein schimmernder Tropfen aus kristallisierter Trauer.
Verschlossene Truhe
1000 Gold 0.250 kg
Hat jemand einen Schlüssel gefunden? Nein? Na gut⸴ dann nehme ich eben die Axt!
Verziertes Oger-Trinkhorn
1000 Gold 0.250 kg
-
Waldhorn eines Zentauren
1000 Gold 0.250 kg
-
Wappen des Drachenordens
100 Gold 0.100 kg
-
Wappen eines Horras
250 Gold 0.200 kg
-
Weißes Fleisch
100 Gold 0.150 kg
-
Wiedergängerblut
500 Gold 0.200 kg
Der geht nicht wieder.
Wildmoos
50 Gold 0.100 kg
Trotz der Bezeichnung zeigt sein Wuchs immer Richtung Zivilisation⸴ zumindest behaupten das Moosanbeter und Pioniere.
Wildschweinborsten
4 Gold 0.010 kg
-
Wolfsauge
40 Gold 0.050 kg
Hin und wieder zuckt es und blickt den Besitzer an.
Wolfsblut
4 Gold 0.010 kg
Aufgrund seiner mystischen Eigenschaften unter Alchemisten geschätzt⸴ soll bei Vollmond seine volle Potenz entfalten.
Wolfspelz
1000 Gold 0.250 kg
-
Wolkenwasser
400 Gold 0.250 kg
-
Wurmfleisch
4 Gold 0.010 kg
-
Wurmschleim
50 Gold 0.100 kg
-
Zahn einer Wildkatze
50 Gold 0.100 kg
-
Zahn eines Alligators
20 Gold 0.050 kg
Nicht zu verwechseln mit dem Zahn eines Krokodils.
Zaumzeug
400 Gold 0.150 kg
-
Zuckender Kiesel
4 Gold 0.010 kg
-

Sonstiges

Gestohlenes Tafelsilber
2 Gold 0.060 kg
Makellos hergestelltes Silberbesteck mit königlichem Wappen