Baukostentabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Alloy (Diskussion | Beiträge) |
Veränderungen für die Taverne in Ika und Kel hinzugefügt. |
||
| Zeile 314: | Zeile 314: | ||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #aaaaaa; width:80%; text-align:center" | {| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #aaaaaa; width:80%; text-align:center" | ||
| colspan="6" style="background:#E8E8E8" | '''<big>[[Taverne]]</big>''' | | colspan="6" style="background:#E8E8E8" | '''<big>[[Taverne| Taverne (Dun & Endu & Zyr)]]</big>''' | ||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''[[Stufen#Gebäudestufe|Stufe]]''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''I''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''II''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''III''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''IV''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''V''' | | width="15%" style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''[[Stufen#Gebäudestufe|Stufe]]''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''I''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''II''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''III''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''IV''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''V''' | ||
| Zeile 331: | Zeile 331: | ||
|- | |- | ||
| [[Stadtrecht]] || [[Stadtrecht]] || [[Stadtrecht]] | | [[Stadtrecht]] || [[Stadtrecht]] || [[Stadtrecht]] | ||
|} | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #aaaaaa; width:80%; text-align:center" | |||
| colspan="6" style="background:#E8E8E8" | '''<big>[[Taverne| Taverne (Ika & Kel)]]</big>''' | |||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''[[Stufen#Gebäudestufe|Stufe]]''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''I''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''II''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''III''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''IV''' || width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''V''' | |||
|- | |||
| style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''Strukturpunkte''' || 1000 || 1100 || 1200 || 1300 || 1400 | |||
|- | |||
| style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''Kosten/Tag''' || 100 Gold || 250 Gold || 450 Gold || 700 Gold || 1000 Gold | |||
|- | |||
| style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''Anzahl Mahlzeiten 10%''' || 40 || 40 || 24 || 16 || 16 | |||
|- | |||
| style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''Anzahl Mahlzeiten 20%''' || 32 || 50 || 42 || 34 || 32 | |||
|- | |||
| style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''Anzahl Mahlzeiten 30%''' || 24 || 40 || 60 || 52 || 48 | |||
|- | |||
| style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''Anzahl Mahlzeiten 40%''' || 16 || 30 || 48 || 70 || 64 | |||
|- | |||
| style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''Anzahl Mahlzeiten 50%''' || 8 || 20 || 36 || 56 || 80 | |||
|- | |||
| rowspan="3" style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''[[Bauteile]]''' || 4 [[Kalk-Mauerstück]] || 4 [[Sand-Mauerstück]] || 4 [[Schiefer-Mauerstück]] || 4 [[Granit-Mauerstück]] || 4 [[Marmor-Mauerstück]] | |||
|- | |||
| 2 [[Kalk-Bodenplatte]] || 2 [[Sand-Bodenplatte]] || 2 [[Schiefer-Bodenplatte]] || 2 [[Granit-Bodenplatte]] || 2 [[Marmor-Bodenplatte]] | |||
|- | |||
| 2 [[Buchen-Dachkonstrukt]] || 2 [[Birken-Dachkonstrukt]] || 2 [[Eichen-Dachkonstrukt]] || 2 [[Eschen-Dachkonstrukt]] || 2 [[Eiben-Dachkonstrukt]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" style="text-align:left; background:#E8E8E8" | '''[[Voraussetzungen]]''' || rowspan="2" | -keine- || rowspan="2" | -keine- || [[Stadtrecht]] || [[Stadtrecht]] || [[Stadtrecht]] | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Juli 2022, 08:45 Uhr
Förderung
| Forstanlage | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 100 Gold | 200 Gold | 300 Gold | 400 Gold | 500 Gold |
| Bauteile | 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt |
| 4 Buchen-Stützbalken | 4 Birken-Stützbalken | 4 Eichen-Stützbalken | 4 Eschen-Stützbalken | 4 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Steinbruch | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 100 Gold | 200 Gold | 300 Gold | 400 Gold | 500 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 5 Buchen-Stützbalken | 5 Birken-Stützbalken | 5 Eichen-Stützbalken | 5 Eschen-Stützbalken | 5 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Bergwerk | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 100 Gold | 200 Gold | 300 Gold | 400 Gold | 500 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 5 Buchen-Stützbalken | 5 Birken-Stützbalken | 5 Eichen-Stützbalken | 5 Eschen-Stützbalken | 5 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
Verarbeitung
| Sägewerk | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Ziegelei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Schmelze | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Gerberei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Weberei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
Produktion
| Schmiede | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Sattlerei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Werkstatt | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Schneiderei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Laboratorium | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Bauhof | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 4 Kalk-Bodenplatte | 4 Sand-Bodenplatte | 4 Schiefer-Bodenplatte | 4 Granit-Bodenplatte | 4 Marmor-Bodenplatte |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 4 Buchen-Stützbalken | 4 Birken-Stützbalken | 4 Eichen-Stützbalken | 4 Eschen-Stützbalken | 4 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
Kultur & Wirtschaft
| Wachhaus | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 400 | 600 | 800 | 1000 | 1200 |
| Kosten/Tag | 60 Gold | 120 Gold | 180 Gold | 240 Gold | 300 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 2 Kalk-Bodenplatte | 2 Sand-Bodenplatte | 2 Schiefer-Bodenplatte | 2 Granit-Bodenplatte | 2 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | Wachhaus I | Wachhaus II | Wachhaus III | Wachhaus IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Taverne (Dun & Endu & Zyr) | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 1000 | 1500 | 2000 | 2500 | 3000 |
| Kosten/Tag | 100 Gold | 250 Gold | 500 Gold | 800 Gold | 1200 Gold |
| Bauteile | 4 Kalk-Mauerstück | 4 Sand-Mauerstück | 4 Schiefer-Mauerstück | 4 Granit-Mauerstück | 4 Marmor-Mauerstück |
| 2 Kalk-Bodenplatte | 2 Sand-Bodenplatte | 2 Schiefer-Bodenplatte | 2 Granit-Bodenplatte | 2 Marmor-Bodenplatte | |
| 2 Buchen-Dachkonstrukt | 2 Birken-Dachkonstrukt | 2 Eichen-Dachkonstrukt | 2 Eschen-Dachkonstrukt | 2 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | Taverne I | Taverne II | Taverne III | Taverne IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Taverne (Ika & Kel) | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 1000 | 1100 | 1200 | 1300 | 1400 |
| Kosten/Tag | 100 Gold | 250 Gold | 450 Gold | 700 Gold | 1000 Gold |
| Anzahl Mahlzeiten 10% | 40 | 40 | 24 | 16 | 16 |
| Anzahl Mahlzeiten 20% | 32 | 50 | 42 | 34 | 32 |
| Anzahl Mahlzeiten 30% | 24 | 40 | 60 | 52 | 48 |
| Anzahl Mahlzeiten 40% | 16 | 30 | 48 | 70 | 64 |
| Anzahl Mahlzeiten 50% | 8 | 20 | 36 | 56 | 80 |
| Bauteile | 4 Kalk-Mauerstück | 4 Sand-Mauerstück | 4 Schiefer-Mauerstück | 4 Granit-Mauerstück | 4 Marmor-Mauerstück |
| 2 Kalk-Bodenplatte | 2 Sand-Bodenplatte | 2 Schiefer-Bodenplatte | 2 Granit-Bodenplatte | 2 Marmor-Bodenplatte | |
| 2 Buchen-Dachkonstrukt | 2 Birken-Dachkonstrukt | 2 Eichen-Dachkonstrukt | 2 Eschen-Dachkonstrukt | 2 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht |
| Akademie | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 100 Gold | 200 Gold | 300 Gold | 400 Gold | 500 Gold |
| Bauteile | 4 Kalk-Mauerstück | 4 Sand-Mauerstück | 4 Schiefer-Mauerstück | 4 Granit-Mauerstück | 4 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | Akademie I | Akademie II | Akademie III | Akademie IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Auktionshaus | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 200 Gold | 400 Gold | 600 Gold | 800 Gold | 1000 Gold |
| Bauteile | 6 Kalk-Mauerstück | 6 Sand-Mauerstück | 6 Schiefer-Mauerstück | 6 Granit-Mauerstück | 6 Marmor-Mauerstück |
| 2 Kalk-Bodenplatte | 2 Sand-Bodenplatte | 2 Schiefer-Bodenplatte | 2 Granit-Bodenplatte | 2 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 1 Buchen-Stützbalken | 1 Birken-Stützbalken | 1 Eichen-Stützbalken | 1 Eschen-Stützbalken | 1 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | Auktionshaus I | Auktionshaus II | Auktionshaus III | Auktionshaus IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Marktplatz | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 600 | 900 | 1200 | 1500 | 1800 |
| Kosten/Tag | 200 Gold | 400 Gold | 600 Gold | 800 Gold | 1000 Gold |
| Bauteile | 6 Kalk-Bodenplatte | 6 Sand-Bodenplatte | 6 Schiefer-Bodenplatte | 6 Granit-Bodenplatte | 6 Marmor-Bodenplatte |
| Voraussetzungen | -keine- | Marktplatz I | Marktplatz II | Marktplatz III | Marktplatz IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Tempel | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 2400 | 3600 | 4800 | 6000 | 7200 |
| Kosten/Tag | 600 Gold | 1200 Gold | 1800 Gold | 2400 Gold | 3000 Gold |
| Bauteile | 4 Kalk-Mauerstück | 4 Sand-Mauerstück | 4 Schiefer-Mauerstück | 4 Granit-Mauerstück | 4 Marmor-Mauerstück |
| 4 Kalk-Bodenplatte | 4 Sand-Bodenplatte | 4 Schiefer-Bodenplatte | 4 Granit-Bodenplatte | 4 Marmor-Bodenplatte | |
| 2 Buchen-Dachkonstrukt | 2 Birken-Dachkonstrukt | 2 Eichen-Dachkonstrukt | 2 Eschen-Dachkonstrukt | 2 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | Tempel I | Tempel II | Tempel III | Tempel IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | ||
| Stadtmauern | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 1600 | 2400 | 3200 | 4000 | 4800 |
| Kosten/Tag | 40 Gold | 80 Gold | 120 Gold | 160 Gold | 200 Gold |
| Bauteile | 6 Kalk-Mauerstück | 6 Sand-Mauerstück | 6 Schiefer-Mauerstück | 6 Granit-Mauerstück | 6 Marmor-Mauerstück |
| Voraussetzungen | -keine- | Stadtmauern I | Stadtmauern II | Stadtmauern III | Stadtmauern IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Wachturm | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 5 Buchen-Stützbalken | 5 Birken-Stützbalken | 5 Eichen-Stützbalken | 5 Eschen-Stützbalken | 5 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | Wachturm I | Wachturm II | Wachturm III | Wachturm IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Baumeister | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte (Bau) | 400 | 600 | 800 | 1000 | 1200 |
| Kosten/Tag | 60 Gold | 120 Gold | 180 Gold | 240 Gold | 300 Gold |
| Wiederhergestellte Strukturpunkte/Tag | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2000 |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | Baumeister I | Baumeister II | Baumeister III | Baumeister IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||