Kategorie:Magiestäbe (Kel): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Yrr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
|} | |} | ||
==Werte aus den Charakter Eigenschaften== | |||
<div =cellspacing="4" cellpadding="4" style="background:#ea8c75; width: 100%; font-size: 100%; border-style: solid; border-width: 2px; clear: both; position:relative;" align="middle"> | |||
<table align="middle" width="100%"> | |||
<td><div align="middle"> | |||
{| | |||
Die hier aufgeführten Werte können nur über Charakter -> Eigenschaften bei angelegter Waffe eingesehen werden und können deshalb hier im Wiki schnell veraltet sein. Werte in Klammern sind von vor dem letzen Patch. | |||
|} | |||
</div></td> | |||
</tr> | |||
</table> | |||
</div> | |||
{|class=wikitable | |||
| width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Magiestab''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Magie''' || width="50%" style="background:#E8E8E8" | '''Zauber'''|| width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Angriffsgeschwindigkeit''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''in Sekunden''' | |||
|- | |||
|Runenstab | |||
|Feuer | |||
|Feuerball, Kampfrausch, Kampfeswut | |||
|(schnell) | |||
|(6) | |||
|- | |||
|Wächterstab | |||
|Feuer | |||
|Feuerball, Kampfrausch, Kampfeswut | |||
|(schnell) | |||
|(7) | |||
|- | |||
|Magiestab | |||
|Feuer | |||
|Feuerball, Kampfrausch, Kampfeswut | |||
|(normal) | |||
|(8) | |||
|- | |||
|Spiralstab | |||
|Feuer | |||
|Feuerball, Kampfrausch, Kampfeswut | |||
|(sehr schnell) | |||
|(5) | |||
|- | |||
|Runenstab | |||
|Luft | |||
|Sturmfaust, Orkan | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wächterstab | |||
|Luft | |||
|Sturmfaust, Orkan | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Magiestab | |||
|Luft | |||
|Sturmfaust, Orkan | |||
|(langsam) | |||
|(12) | |||
|- | |||
|Spiralstab | |||
|Luft | |||
|Sturmfaust, Orkan | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Runenstab | |||
|Luft | |||
|Wirbelwind, Trugbild | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wächterstab | |||
|Luft | |||
|Wirbelwind, Trugbild | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Magiestab | |||
|Luft | |||
|Wirbelwind, Trugbild | |||
|(normal) | |||
|(8) | |||
|- | |||
|Spiralstab | |||
|Luft | |||
|Wirbelwind, Trugbild | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Runenstab | |||
|Wasser | |||
|Flüssiger Dreizack | |||
|(langsam) | |||
|(9) | |||
|- | |||
|Wächterstab | |||
|Wasser | |||
|Flüssiger Dreizack | |||
|(langsam) | |||
|(10) | |||
|- | |||
|Magiestab | |||
|Wasser | |||
|Flüssiger Dreizack | |||
|(langsam) | |||
|(12) | |||
|- | |||
|Spiralstab | |||
|Wasser | |||
|Flüssiger Dreizack | |||
|(langsam) | |||
|(7) | |||
|- | |||
|Runenstab | |||
|Wasser | |||
|Linderung | |||
|(normal) | |||
|(8) | |||
|- | |||
|Wächterstab | |||
|Wasser | |||
|Linderung | |||
|(normal) | |||
|(9) | |||
|- | |||
|Magiestab | |||
|Wasser | |||
|Linderung | |||
|(langsam) | |||
|(10) | |||
|- | |||
|Spiralstab | |||
|Wasser | |||
|Linderung | |||
|(normal) | |||
|(6) | |||
|- | |||
|Runenstab | |||
|Wasser | |||
|Im Fluss, Korrosion | |||
|(schnell) | |||
|(6) | |||
|- | |||
|Wächterstab | |||
|Wasser | |||
|Im Fluss, Korrosion | |||
|(schnell) | |||
|(7) | |||
|- | |||
|Magiestab | |||
|Wasser | |||
|Im Fluss, Korrosion | |||
|(normal) | |||
|(8) | |||
|- | |||
|Spiralstab | |||
|Wasser | |||
|Im Fluss, Korrosion | |||
|(schnell) | |||
|(4) | |||
|- | |||
|Runenstab | |||
|Erde | |||
|Kieselschlag, Heilung | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wächterstab | |||
|Erde | |||
|Kieselschlag, Heilung | |||
|(schnell) | |||
|(7) | |||
|- | |||
|Magiestab | |||
|Erde | |||
|Kieselschlag, Heilung | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Spiralstab | |||
|Erde | |||
|Kieselschlag, Heilung | |||
|(sehr schnell) | |||
|(4) | |||
|- | |||
|Runenstab | |||
|Erde | |||
|Regeneration | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wächterstab | |||
|Erde | |||
|Regeneration | |||
|(langsam) | |||
|(10) | |||
|- | |||
|Magiestab | |||
|Erde | |||
|Regeneration | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Spiralstab | |||
|Erde | |||
|Regeneration | |||
|(schnell) | |||
|(7) | |||
|- | |||
|} | |||
==Handwerk== | ==Handwerk== | ||
Für die Handwerksrezepte siehe: [[Schmieden Magiestäbe (Kel)]] | Für die Handwerksrezepte siehe: [[Schmieden Magiestäbe (Kel)]] | ||
Version vom 10. August 2022, 21:21 Uhr
Diese Kategorie gehört zur neuen Keloras-Wiki-Struktur.
Hier werden Informationen für die in Keloras vorhandenen Magiestäbe untergebracht.
Allgemeine Fakten
Magiestabtypen
- Magiestab (Kel): Der durchschnittliche Magiestab.
- Runenstab (Kel): Verursacht erhöhten Schaden, besitzt verminderte Treffsicherheit, hat einen kleinen Bonus auf Schadenszauber.
- Spiralstab (Kel): Besitzt erhöhte Angriffsgeschwindigkeit, hat einen kleinen Bonus auf Stärkungs- und Schwächungszauber.
- Wächterstab (Kel): Besitzt erhöhte Treffsicherheit und Krit-Wahrscheinlichkeit sowie einen kleinen Bonus auf Heilzauber.
| Kriterium | Magiestab | Runenstab | Spiralstab | Wächterstab |
| Schadenswirkung* (Waffenstufe 1 und 25) |
+120% +240% |
+120% +240% |
+90% +180% |
+80% +160% |
| Heilwirkung* (Waffenstufe 1 und 25) |
+100% +200% |
+70% +140% |
+90% +180% |
+120% +240% |
| Effektwirkung* (Waffenstufe 1 und 25) |
+100% +200% |
+110% +220% |
+130% +260% |
+110% +220% |
| Kritische Treffer | gering mit geringem Potenzial | sehr gering mit sehr geringem Potenzial | sehr gering mit sehr geringem Potenzial | mittelmäßig mit mittlerem Potenzial |
| Kritische Treffer (Effektivität) | mittelmäßig | mittelmäßig | mittelmäßig | mittelmäßig |
| Treffsicherheit | hoch | mittelmäßig | hoch | sehr hoch |
| Gegnerwahl | gut mit hohem Potenzial | mittelmäßig mit mittlerem Potenzial | gut mit hohem Potenzial | sehr gut mit sehr hohem Potenzial |
| Waffenwechselzeit | 4 Sekunden | 6 Sekunden | 3 Sekunden | 5 Sekunden |
| Behinderungstoleranz (Fernkampf - Schaden) | - | mittelmäßig | - | gering |
| Behinderungstoleranz (Fernkampf - Heilung) | hoch | hoch | hoch | hoch |
| Behinderungstoleranz (Fernkampf - De-/Buffs) | mittelmäßig | hoch | mittelmäßig | mittelmäßig |
| Behinderungsfaktor | 10 | 20 | 5 | 15 |
| Angriffsgeschwindigkeits(-bonus) | - | sehr gering | mittelmäßig | sehr gering |
| Gewicht | 0.900 kg | 1.000 kg | 0.800 kg | 1.200 kg |
Werte aus den Charakter Eigenschaften
Die hier aufgeführten Werte können nur über Charakter -> Eigenschaften bei angelegter Waffe eingesehen werden und können deshalb hier im Wiki schnell veraltet sein. Werte in Klammern sind von vor dem letzen Patch.
|
| Magiestab | Magie | Zauber | Angriffsgeschwindigkeit | in Sekunden |
| Runenstab | Feuer | Feuerball, Kampfrausch, Kampfeswut | (schnell) | (6) |
| Wächterstab | Feuer | Feuerball, Kampfrausch, Kampfeswut | (schnell) | (7) |
| Magiestab | Feuer | Feuerball, Kampfrausch, Kampfeswut | (normal) | (8) |
| Spiralstab | Feuer | Feuerball, Kampfrausch, Kampfeswut | (sehr schnell) | (5) |
| Runenstab | Luft | Sturmfaust, Orkan | ||
| Wächterstab | Luft | Sturmfaust, Orkan | ||
| Magiestab | Luft | Sturmfaust, Orkan | (langsam) | (12) |
| Spiralstab | Luft | Sturmfaust, Orkan | ||
| Runenstab | Luft | Wirbelwind, Trugbild | ||
| Wächterstab | Luft | Wirbelwind, Trugbild | ||
| Magiestab | Luft | Wirbelwind, Trugbild | (normal) | (8) |
| Spiralstab | Luft | Wirbelwind, Trugbild | ||
| Runenstab | Wasser | Flüssiger Dreizack | (langsam) | (9) |
| Wächterstab | Wasser | Flüssiger Dreizack | (langsam) | (10) |
| Magiestab | Wasser | Flüssiger Dreizack | (langsam) | (12) |
| Spiralstab | Wasser | Flüssiger Dreizack | (langsam) | (7) |
| Runenstab | Wasser | Linderung | (normal) | (8) |
| Wächterstab | Wasser | Linderung | (normal) | (9) |
| Magiestab | Wasser | Linderung | (langsam) | (10) |
| Spiralstab | Wasser | Linderung | (normal) | (6) |
| Runenstab | Wasser | Im Fluss, Korrosion | (schnell) | (6) |
| Wächterstab | Wasser | Im Fluss, Korrosion | (schnell) | (7) |
| Magiestab | Wasser | Im Fluss, Korrosion | (normal) | (8) |
| Spiralstab | Wasser | Im Fluss, Korrosion | (schnell) | (4) |
| Runenstab | Erde | Kieselschlag, Heilung | ||
| Wächterstab | Erde | Kieselschlag, Heilung | (schnell) | (7) |
| Magiestab | Erde | Kieselschlag, Heilung | ||
| Spiralstab | Erde | Kieselschlag, Heilung | (sehr schnell) | (4) |
| Runenstab | Erde | Regeneration | ||
| Wächterstab | Erde | Regeneration | (langsam) | (10) |
| Magiestab | Erde | Regeneration | ||
| Spiralstab | Erde | Regeneration | (schnell) | (7) |
Handwerk
Für die Handwerksrezepte siehe: Schmieden Magiestäbe (Kel)
Seiten in der Kategorie „Magiestäbe (Kel)“
Folgende 4 Seiten sind in dieser Kategorie, von 4 insgesamt.