Baukostentabelle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Veränderungen für die Taverne in Ika und Kel hinzugefügt. |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=Förderung= | =Förderung= | ||
{| | {| class="wikitable" style="vertical-align:middle;" | ||
|- style="font-weight:bold; text-align:center; background-color:#E8E8E8;" | |||
! colspan="6" | [[Forstanlage]] | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | |||
| [[Stufen#Gebäudestufe|Stufe]] | |||
| I | |||
| II | |||
| III | |||
| IV | |||
| V | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Arbeitsplätze | ||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Strukturpunkte | ||
| 800 | |||
| 1200 | |||
| 1600 | |||
| 2000 | |||
| 2400 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Kosten/Tag | ||
| 100 Gold | |||
| 200 Gold | |||
| 300 Gold | |||
| 400 Gold | |||
| 500 Gold | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| rowspan="2" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Bauteile]] | |||
| 1 [[Buchen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Birken-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eichen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eschen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eiben-Dachkonstrukt]] | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| 4 [[Buchen-Stützbalken]] | |||
| 4 [[Birken-Stützbalken]] | |||
| 4 [[Eichen-Stützbalken]] | |||
| 4 [[Eschen-Stützbalken]] | |||
| 4 [[Eiben-Stützbalken]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Voraussetzungen]] | ||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center; background-color:#E8E8E8;" | |||
| colspan="6" | [[Steinbruch]] | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | |||
| [[Stufen#Gebäudestufe|Stufe]] | |||
| I | |||
| II | |||
| III | |||
| IV | |||
| V | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Arbeitsplätze | ||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Strukturpunkte | ||
| 800 | |||
| 1200 | |||
| 1600 | |||
| 2000 | |||
| 2400 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Kosten/Tag | ||
| | | 100 Gold | ||
| 200 Gold | |||
| 300 Gold | |||
| colspan="6" style="background:#E8E8E8" | | | 400 Gold | ||
| 500 Gold | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| rowspan="2" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Bauteile]] | |||
| 1 [[Kalk-Mauerstück]] | |||
| 1 [[Sand-Mauerstück]] | |||
| 1 [[Schiefer-Mauerstück]] | |||
| 1 [[Granit-Mauerstück]] | |||
| 1 [[Marmor-Mauerstück]] | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| 5 [[Buchen-Stützbalken]] | |||
| 5 [[Birken-Stützbalken]] | |||
| 5 [[Eichen-Stützbalken]] | |||
| 5 [[Eschen-Stützbalken]] | |||
| 5 [[Eiben-Stützbalken]] | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Voraussetzungen]] | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center; background-color:#E8E8E8;" | |||
| colspan="6" | [[Bergwerk]] | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | |||
| [[Stufen#Gebäudestufe|Stufe]] | |||
| I | |||
| II | |||
| III | |||
| IV | |||
| V | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Arbeitsplätze | |||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
|- | |||
| style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Strukturpunkte | |||
| 800 | |||
| 1200 | |||
| 1600 | |||
| 2000 | |||
| 2400 | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Kosten/Tag | ||
| 100 Gold | |||
| 200 Gold | |||
| 300 Gold | |||
| 400 Gold | |||
| 500 Gold | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| rowspan="2" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Bauteile]] | |||
| 1 [[Kalk-Mauerstück]] | |||
| 1 [[Sand-Mauerstück]] | |||
| 1 [[Schiefer-Mauerstück]] | |||
| 1 [[Granit-Mauerstück]] | |||
| 1 [[Marmor-Mauerstück]] | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| 5 [[Buchen-Stützbalken]] | |||
| 5 [[Birken-Stützbalken]] | |||
| 5 [[Eichen-Stützbalken]] | |||
| 5 [[Eschen-Stützbalken]] | |||
| 5 [[Eiben-Stützbalken]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Voraussetzungen]] | ||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center; background-color:#E8E8E8;" | |||
| colspan="6" | [[Jagdhütte]] (Len) | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | |||
| [[Stufen#Gebäudestufe|Stufe]] | |||
| I | |||
| II | |||
| III | |||
| IV | |||
| V | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Arbeitsplätze | ||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Strukturpunkte | ||
| 800 | |||
| 1200 | |||
| 1600 | |||
| 2000 | |||
| 2400 | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" style="text-align: | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Kosten/Tag | ||
| 100 Gold | |||
| 200 Gold | |||
| 300 Gold | |||
| 400 Gold | |||
| 500 Gold | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| rowspan="2" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Bauteile]] | |||
| 1 [[Buchen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Birken-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eichen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eschen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eiben-Dachkonstrukt]] | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| 4 [[Buchen-Stützbalken]] | |||
| 4 [[Birken-Stützbalken]] | |||
| 4 [[Eichen-Stützbalken]] | |||
| 4 [[Eschen-Stützbalken]] | |||
| 4 [[Eiben-Stützbalken]] | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Voraussetzungen]] | ||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center; background-color:#E8E8E8;" | |||
| colspan="6" | [[Wollweide]] (Len) | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | |||
| [[Stufen#Gebäudestufe|Stufe]] | |||
| I | |||
| II | |||
| III | |||
| IV | |||
| V | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Arbeitsplätze | ||
| | | 4 | ||
| 4 | |||
| 5 | |||
| | | 6 | ||
| 6 | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Strukturpunkte | ||
| 800 | |||
| 1200 | |||
| 1600 | |||
| 2000 | |||
| 2400 | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Kosten/Tag | ||
| 100 Gold | |||
| 200 Gold | |||
| 300 Gold | |||
| 400 Gold | |||
| 500 Gold | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| rowspan="3" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Bauteile]] | |||
| 2 [[Kalk-Mauerstück]] | |||
| 2 [[Sand-Mauerstück]] | |||
| 2 [[Schiefer-Mauerstück]] | |||
| 2 [[Granit-Mauerstück]] | |||
| 2 [[Marmor-Mauerstück]] | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| 1 [[Kalk-Bodenplatte]] | |||
| 1 [[Sand-Bodenplatte]] | |||
| 1 [[Schiefer-Bodenplatte]] | |||
| 1 [[Granit-Bodenplatte]] | |||
| 1 [[Marmor-Bodenplatte]] | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| 1 [[Buchen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Birken-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eichen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eschen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eiben-Dachkonstrukt]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Voraussetzungen]] | ||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center; background-color:#E8E8E8;" | |||
| colspan="6" | [[Acker]] (Len) | |||
|- style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | |||
| [[Stufen#Gebäudestufe|Stufe]] | |||
| I | |||
| II | |||
| III | |||
| IV | |||
| V | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Arbeitsplätze | ||
| 4 | |||
| 4 | |||
| 5 | |||
| 6 | |||
| 6 | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Strukturpunkte | ||
| 800 | |||
| 1200 | |||
| 1600 | |||
| 2000 | |||
| 2400 | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | Kosten/Tag | ||
| 100 Gold | |||
| 200 Gold | |||
| 300 Gold | |||
| 400 Gold | |||
| 500 Gold | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| rowspan="3" style="text-align:center; vertical-align:middle; font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Bauteile]] | |||
| 2 [[Kalk-Mauerstück]] | |||
| 2 [[Sand-Mauerstück]] | |||
| 2 [[Schiefer-Mauerstück]] | |||
| 2 [[Granit-Mauerstück]] | |||
| 2 [[Marmor-Mauerstück]] | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| 1 [[Kalk-Bodenplatte]] | |||
| 1 [[Sand-Bodenplatte]] | |||
| 1 [[Schiefer-Bodenplatte]] | |||
| 1 [[Granit-Bodenplatte]] | |||
| 1 [[Marmor-Bodenplatte]] | |||
|- style="vertical-align:bottom;" | |||
| 1 [[Buchen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Birken-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eichen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eschen-Dachkonstrukt]] | |||
| 1 [[Eiben-Dachkonstrukt]] | |||
|- | |- | ||
| style=" | | style="font-weight:bold; background-color:#E8E8E8;" | [[Voraussetzungen]] | ||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
| -keine- | |||
|} | |} | ||
=Verarbeitung= | =Verarbeitung= | ||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2024, 22:01 Uhr
Förderung
Verarbeitung
| Sägewerk | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Ziegelei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Schmelze | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Gerberei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Weberei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
Produktion
| Schmiede | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Sattlerei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Werkstatt | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Schneiderei | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Laboratorium | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 2 Kalk-Mauerstück | 2 Sand-Mauerstück | 2 Schiefer-Mauerstück | 2 Granit-Mauerstück | 2 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
| Bauhof | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Arbeitsplätze | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 120 Gold | 240 Gold | 360 Gold | 480 Gold | 600 Gold |
| Bauteile | 4 Kalk-Bodenplatte | 4 Sand-Bodenplatte | 4 Schiefer-Bodenplatte | 4 Granit-Bodenplatte | 4 Marmor-Bodenplatte |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 4 Buchen-Stützbalken | 4 Birken-Stützbalken | 4 Eichen-Stützbalken | 4 Eschen-Stützbalken | 4 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- | -keine- |
Kultur & Wirtschaft
| Wachhaus | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 400 | 600 | 800 | 1000 | 1200 |
| Kosten/Tag | 60 Gold | 120 Gold | 180 Gold | 240 Gold | 300 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 2 Kalk-Bodenplatte | 2 Sand-Bodenplatte | 2 Schiefer-Bodenplatte | 2 Granit-Bodenplatte | 2 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | Wachhaus I | Wachhaus II | Wachhaus III | Wachhaus IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Taverne (Dun & Endu & Zyr) | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 1000 | 1500 | 2000 | 2500 | 3000 |
| Kosten/Tag | 100 Gold | 250 Gold | 500 Gold | 800 Gold | 1200 Gold |
| Bauteile | 4 Kalk-Mauerstück | 4 Sand-Mauerstück | 4 Schiefer-Mauerstück | 4 Granit-Mauerstück | 4 Marmor-Mauerstück |
| 2 Kalk-Bodenplatte | 2 Sand-Bodenplatte | 2 Schiefer-Bodenplatte | 2 Granit-Bodenplatte | 2 Marmor-Bodenplatte | |
| 2 Buchen-Dachkonstrukt | 2 Birken-Dachkonstrukt | 2 Eichen-Dachkonstrukt | 2 Eschen-Dachkonstrukt | 2 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | Taverne I | Taverne II | Taverne III | Taverne IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Taverne (Ika & Kel) | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 1000 | 1100 | 1200 | 1300 | 1400 |
| Kosten/Tag | 100 Gold | 250 Gold | 450 Gold | 700 Gold | 1000 Gold |
| Anzahl Mahlzeiten 10% | 40 | 40 | 24 | 16 | 16 |
| Anzahl Mahlzeiten 20% | 32 | 50 | 42 | 34 | 32 |
| Anzahl Mahlzeiten 30% | 24 | 40 | 60 | 52 | 48 |
| Anzahl Mahlzeiten 40% | 16 | 30 | 48 | 70 | 64 |
| Anzahl Mahlzeiten 50% | 8 | 20 | 36 | 56 | 80 |
| Bauteile | 4 Kalk-Mauerstück | 4 Sand-Mauerstück | 4 Schiefer-Mauerstück | 4 Granit-Mauerstück | 4 Marmor-Mauerstück |
| 2 Kalk-Bodenplatte | 2 Sand-Bodenplatte | 2 Schiefer-Bodenplatte | 2 Granit-Bodenplatte | 2 Marmor-Bodenplatte | |
| 2 Buchen-Dachkonstrukt | 2 Birken-Dachkonstrukt | 2 Eichen-Dachkonstrukt | 2 Eschen-Dachkonstrukt | 2 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | -keine- | Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht |
| Akademie | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 100 Gold | 200 Gold | 300 Gold | 400 Gold | 500 Gold |
| Bauteile | 4 Kalk-Mauerstück | 4 Sand-Mauerstück | 4 Schiefer-Mauerstück | 4 Granit-Mauerstück | 4 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | Akademie I | Akademie II | Akademie III | Akademie IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Auktionshaus | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 200 Gold | 400 Gold | 600 Gold | 800 Gold | 1000 Gold |
| Bauteile | 6 Kalk-Mauerstück | 6 Sand-Mauerstück | 6 Schiefer-Mauerstück | 6 Granit-Mauerstück | 6 Marmor-Mauerstück |
| 2 Kalk-Bodenplatte | 2 Sand-Bodenplatte | 2 Schiefer-Bodenplatte | 2 Granit-Bodenplatte | 2 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 1 Buchen-Stützbalken | 1 Birken-Stützbalken | 1 Eichen-Stützbalken | 1 Eschen-Stützbalken | 1 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | Auktionshaus I | Auktionshaus II | Auktionshaus III | Auktionshaus IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Marktplatz | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 600 | 900 | 1200 | 1500 | 1800 |
| Kosten/Tag | 200 Gold | 400 Gold | 600 Gold | 800 Gold | 1000 Gold |
| Bauteile | 6 Kalk-Bodenplatte | 6 Sand-Bodenplatte | 6 Schiefer-Bodenplatte | 6 Granit-Bodenplatte | 6 Marmor-Bodenplatte |
| Voraussetzungen | -keine- | Marktplatz I | Marktplatz II | Marktplatz III | Marktplatz IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Tempel | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 2400 | 3600 | 4800 | 6000 | 7200 |
| Kosten/Tag | 600 Gold | 1200 Gold | 1800 Gold | 2400 Gold | 3000 Gold |
| Bauteile | 4 Kalk-Mauerstück | 4 Sand-Mauerstück | 4 Schiefer-Mauerstück | 4 Granit-Mauerstück | 4 Marmor-Mauerstück |
| 4 Kalk-Bodenplatte | 4 Sand-Bodenplatte | 4 Schiefer-Bodenplatte | 4 Granit-Bodenplatte | 4 Marmor-Bodenplatte | |
| 2 Buchen-Dachkonstrukt | 2 Birken-Dachkonstrukt | 2 Eichen-Dachkonstrukt | 2 Eschen-Dachkonstrukt | 2 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 2 Buchen-Stützbalken | 2 Birken-Stützbalken | 2 Eichen-Stützbalken | 2 Eschen-Stützbalken | 2 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | Tempel I | Tempel II | Tempel III | Tempel IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | ||
| Stadtmauern | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 1600 | 2400 | 3200 | 4000 | 4800 |
| Kosten/Tag | 40 Gold | 80 Gold | 120 Gold | 160 Gold | 200 Gold |
| Bauteile | 6 Kalk-Mauerstück | 6 Sand-Mauerstück | 6 Schiefer-Mauerstück | 6 Granit-Mauerstück | 6 Marmor-Mauerstück |
| Voraussetzungen | -keine- | Stadtmauern I | Stadtmauern II | Stadtmauern III | Stadtmauern IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Wachturm | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte | 800 | 1200 | 1600 | 2000 | 2400 |
| Kosten/Tag | 80 Gold | 160 Gold | 240 Gold | 320 Gold | 400 Gold |
| Bauteile | 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| 5 Buchen-Stützbalken | 5 Birken-Stützbalken | 5 Eichen-Stützbalken | 5 Eschen-Stützbalken | 5 Eiben-Stützbalken | |
| Voraussetzungen | -keine- | Wachturm I | Wachturm II | Wachturm III | Wachturm IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||
| Baumeister | |||||
| Stufe | I | II | III | IV | V |
| Strukturpunkte (Bau) | 400 | 600 | 800 | 1000 | 1200 |
| Kosten/Tag | 60 Gold | 120 Gold | 180 Gold | 240 Gold | 300 Gold |
| Wiederhergestellte Strukturpunkte/Tag | 100 | 250 | 500 | 1000 | 2000 |
| Bauteile | 1 Kalk-Mauerstück | 1 Sand-Mauerstück | 1 Schiefer-Mauerstück | 1 Granit-Mauerstück | 1 Marmor-Mauerstück |
| 1 Kalk-Bodenplatte | 1 Sand-Bodenplatte | 1 Schiefer-Bodenplatte | 1 Granit-Bodenplatte | 1 Marmor-Bodenplatte | |
| 1 Buchen-Dachkonstrukt | 1 Birken-Dachkonstrukt | 1 Eichen-Dachkonstrukt | 1 Eschen-Dachkonstrukt | 1 Eiben-Dachkonstrukt | |
| Voraussetzungen | -keine- | Baumeister I | Baumeister II | Baumeister III | Baumeister IV |
| Stadtrecht | Stadtrecht | Stadtrecht | |||