Schmieden (Leichte Rüstungen): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Fenya (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | | width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| Weichleder-Haube || 0 || 6 Weichleder <br> 4 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Weichleder-Haube || 0 || 6 Weichleder <br> 4 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || 500 Gold | ||
|- | |- | ||
| Weichleder-Wappenrock || 0 || 8 Weichleder <br> 6 Lederfett || Sattlerei <br> 6 Stunden || | | Weichleder-Wappenrock || 0 || 8 Weichleder <br> 6 Lederfett || Sattlerei <br> 6 Stunden || 750 Gold | ||
|- | |- | ||
| Lederschild || 0 || 5 Weichleder <br> 4 Lederfett || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || | | Lederschild || 0 || 5 Weichleder <br> 4 Lederfett || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 500 Gold | ||
|- | |- | ||
| Weichleder-Handschuhe || 1 || 5 Weichleder <br> 4 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Weichleder-Handschuhe || 1 || 5 Weichleder <br> 4 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || 450 Gold | ||
|- | |- | ||
| Weichleder-Hose || 1 || 7 Weichleder <br> 5 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Weichleder-Hose || 1 || 7 Weichleder <br> 5 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || 600 Gold | ||
|- | |- | ||
| Weichleder-Schuhe || | | Weichleder-Schuhe || 2 || 2 Weichleder <br> 1 Lederfett || Sattlerei <br> 12 Stunden || 450 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Übungsstück-Weichlederrüstung || 1 || 5 Weichleder <br> 4 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || 1800 Gold | ||
|- | |- | ||
| Weichleder- | | Weichleder-Helm || 3 || 8 Weichleder <br> 6 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || 750 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Weichleder-Harnisch || 3 || 12 Weichleder <br> 9 Lederfett || Sattlerei <br> 6 Stunden || 1150 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Rundschild || 3 || 8 Weichleder <br> 6 Lederfett || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 750 Gold | ||
|- | |- | ||
| Weichleder- | | Weichleder-Stulpen || 4 || 7 Weichleder <br> 5 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || 650 Gold | ||
|- | |- | ||
| Weichleder-Stiefel || 4 || 7 Weichleder <br> 5 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Weichleder-Beinlinge || 4 || 10 Weichleder <br> 7 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || 850 Gold | ||
|- | |||
| Weichleder-Stiefel || 4 || 7 Weichleder <br> 5 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || 650 Gold | |||
|} | |} | ||
| Zeile 34: | Zeile 36: | ||
| width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | | width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| Leder-Haube || 5 || 6 Leder <br> 8 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Leder-Haube || 5 || 6 Leder <br> 8 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || 1000 Gold | ||
|- | |- | ||
| Leder-Wappenrock || 5 || 8 Leder <br> 12 Lederfett || Sattlerei <br> 6 Stunden || | | Leder-Wappenrock || 5 || 8 Leder <br> 12 Lederfett || Sattlerei <br> 6 Stunden || 1500 Gold | ||
|- | |- | ||
| Tartsche || 5 || 5 Leder <br> 8 Lederfett || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || | | Tartsche || 5 || 5 Leder <br> 8 Lederfett || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 1000 Gold | ||
|- | |- | ||
| Leder-Handschuhe || 6 || 5 Leder <br> 7 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Leder-Handschuhe || 6 || 5 Leder <br> 7 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || 850 Gold | ||
|- | |- | ||
| Leder-Hose || 6 || 6 Leder <br> 9 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Leder-Hose || 6 || 6 Leder <br> 9 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || 1150 Gold | ||
|- | |- | ||
| Leder-Schuhe || 6 || 5 Leder <br> 7 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Leder-Schuhe || 6 || 5 Leder <br> 7 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || 850 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Übungsstück-Lederrüstung || 7 || 2 Leder <br> 2 Lederfett || Sattlerei <br> 12 Stunden || 3600 Gold | ||
|- | |- | ||
| Leder- | | Leder-Helm || 8 || 8 Leder <br> 12 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || 1550 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Leder-Harnisch || 8 || 12 Leder <br> 18 Lederfett || Sattlerei <br> 6 Stunden || 2300 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Zirkelschild || 8 || 8 Leder <br> 12 Lederfett || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 1550 Gold | ||
|- | |- | ||
| Leder- | | Leder-Stulpen || 9 || 7 Leder <br> 10 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || 1300 Gold | ||
|- | |- | ||
| Leder-Stiefel || 9 || 7 Leder <br> 11 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Leder-Beinlinge || 9 || 10 Leder <br> 14 Lederfett || Sattlerei <br> 4 Stunden || 1750 Gold | ||
|- | |||
| Leder-Stiefel || 9 || 7 Leder <br> 11 Lederfett || Sattlerei <br> 3 Stunden || 1300 Gold | |||
|} | |} | ||
| Zeile 66: | Zeile 70: | ||
| width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | | width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| Hartleder-Haube || 10 || 7 Hartleder <br> 9 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Hartleder-Haube || 10 || 7 Hartleder <br> 9 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || 2000 Gold | ||
|- | |- | ||
| Hartleder-Wappenrock || 10 || 11 Hartleder <br> 10 Lederfett <br> 6 Ledernieten || Sattlerei <br> 6 Stunden || | | Hartleder-Wappenrock || 10 || 11 Hartleder <br> 10 Lederfett <br> 6 Ledernieten || Sattlerei <br> 6 Stunden || 3050 Gold | ||
|- | |- | ||
| Stachelschild || 10 || 7 Hartleder <br> 9 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || | | Stachelschild || 10 || 7 Hartleder <br> 9 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 2000 Gold | ||
|- | |- | ||
| Hartleder-Handschuhe || 11 || 6 Hartleder <br> 7 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Hartleder-Handschuhe || 11 || 6 Hartleder <br> 7 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || 1750 Gold | ||
|- | |- | ||
| Hartleder-Hose || 11 || 8 Hartleder <br> 12 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Hartleder-Hose || 11 || 8 Hartleder <br> 12 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || 2350 Gold | ||
|- | |- | ||
| Hartleder-Schuhe || 11 || 6 Hartleder <br> 7 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Hartleder-Schuhe || 11 || 6 Hartleder <br> 7 Lederfett <br> 3 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || 1750 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Übungsstück-Hartlederrüstung || 12 || 2 Hartleder <br> 1 Lederfett <br> 1 Ledernieten || Sattlerei <br> 12 Stunden || 7200 Gold | ||
|- | |- | ||
| Hartleder- | | Hartleder-Helm || 13 || 11 Hartleder <br> 8 Lederfett <br> 7 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || 3100 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Hartleder-Harnisch || 13 || 17 Hartleder <br> 13 Lederfett <br> 10 Ledernieten || Sattlerei <br> 6 Stunden || 4600 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Beschützer || 13 || 11 Hartleder <br> 8 Lederfett <br> 7 Ledernieten || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 3100 Gold | ||
|- | |- | ||
| Hartleder- | | Hartleder-Stulpen || 14 || 10 Hartleder <br> 12 Lederfett <br> 4 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || 2650 Gold | ||
|- | |- | ||
| Hartleder-Stiefel || 14 || 10 Hartleder <br> 12 Lederfett <br> 4 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Hartleder-Beinlinge || 14 || 13 Hartleder <br> 12 Lederfett <br> 7 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || 3550 Gold | ||
|- | |||
| Hartleder-Stiefel || 14 || 10 Hartleder <br> 12 Lederfett <br> 4 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || 2650 Gold | |||
|} | |} | ||
| Zeile 98: | Zeile 104: | ||
| width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | | width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| Riesenleder-Haube || 15 || 10 Riesenleder <br> 8 Lederfett <br> 10 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Riesenleder-Haube || 15 || 10 Riesenleder <br> 8 Lederfett <br> 10 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || 4050 Gold | ||
|- | |- | ||
| Riesenleder-Wappenrock || 15 || 15 Riesenleder <br> 10 Lederfett <br> 16 Ledernieten || Sattlerei <br> 6 Stunden || | | Riesenleder-Wappenrock || 15 || 15 Riesenleder <br> 10 Lederfett <br> 16 Ledernieten || Sattlerei <br> 6 Stunden || 6100 Gold | ||
|- | |- | ||
| Dornenschild || 15 || 10 Riesenleder <br> 8 Lederfett <br> 5 Ledernieten <br> 2 Beschläge || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || | | Dornenschild || 15 || 10 Riesenleder <br> 8 Lederfett <br> 5 Ledernieten <br> 2 Beschläge || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 4050 Gold | ||
|- | |- | ||
| Riesenleder-Handschuhe || 16 || 8 Riesenleder <br> 9 Lederfett <br> 8 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Riesenleder-Handschuhe || 16 || 8 Riesenleder <br> 9 Lederfett <br> 8 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || 3500 Gold | ||
|- | |- | ||
| Riesenleder-Hose || 16 || 11 Riesenleder <br> 9 Lederfett <br> 12 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Riesenleder-Hose || 16 || 11 Riesenleder <br> 9 Lederfett <br> 12 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || 4700 Gold | ||
|- | |- | ||
| Riesenleder-Schuhe || 16 || 8 Riesenleder <br> 9 Lederfett <br> 8 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Riesenleder-Schuhe || 16 || 8 Riesenleder <br> 9 Lederfett <br> 8 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || 3500 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Übungsstück-Riesenlederrüstung || 17 || 2 Riesenleder <br> 1 Lederfett <br> 2 Ledernieten || Sattlerei <br> 12 Stunden || 14400 Gold | ||
|- | |- | ||
| Riesenleder- | | Riesenleder-Helm || 18 || 15 Riesenleder <br> 14 Lederfett <br> 15 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || 6200 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Riesenleder-Harnisch || 18 || 23 Riesenleder <br> 14 Lederfett <br> 25 Ledernieten || Sattlerei <br> 6 Stunden || 9300 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Nietenschild || 18 || 15 Riesenleder <br> 9 Lederfett <br> 7 Ledernieten <br> 4 Beschläge || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 6200 Gold | ||
|- | |- | ||
| Riesenleder- | | Riesenleder-Stulpen || 19 || 13 Riesenleder <br> 14 Lederfett <br> 12 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || 5350 Gold | ||
|- | |- | ||
| Riesenleder-Stiefel || 19 || 13 Riesenleder <br> 14 Lederfett <br> 12 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Riesenleder-Beinlinge || 19 || 17 Riesenleder <br> 14 Lederfett <br> 18 Ledernieten || Sattlerei <br> 4 Stunden || 7100 Gold | ||
|- | |||
| Riesenleder-Stiefel || 19 || 13 Riesenleder <br> 14 Lederfett <br> 12 Ledernieten || Sattlerei <br> 3 Stunden || 5250 Gold | |||
|} | |} | ||
| Zeile 130: | Zeile 138: | ||
| width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | | width="30%" style="background:#E8E8E8" | '''Bauplan''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="25%" style="background:#E8E8E8" | '''Zutaten''' || width="20%" style="background:#E8E8E8" | '''Gebäude''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Kosten''' | ||
|- | |- | ||
| Drachenleder-Haube || 20 || 15 Drachenleder <br> 8 Lederfett <br> 9 Ledernieten <br> 6 Beschläge || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Drachenleder-Haube || 20 || 15 Drachenleder <br> 8 Lederfett <br> 9 Ledernieten <br> 6 Beschläge || Sattlerei <br> 4 Stunden || 8200 Gold | ||
|- | |||
| Drachenleder-Wappenrock || 20 || 22 Drachenleder <br> 14 Lederfett <br> 12 Ledernieten <br> 9 Beschläge || Sattlerei <br> 6 Stunden || 12250 Gold | |||
|- | |- | ||
| | | Verteidiger || 20 || 15 Drachenleder <br> 6 Lederfett <br> 5 Ledernieten <br> 8 Beschläge || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 8200 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Drachenleder-Handschuhe || 21 || 13 Drachenleder <br> 6 Lederfett <br> 6 Ledernieten <br> 6 Beschläge || Sattlerei <br> 3 Stunden || 7050 Gold | ||
|- | |- | ||
| Drachenleder- | | Drachenleder-Hose || 21 || 17 Drachenleder <br> 6 Lederfett <br> 6 Ledernieten <br> 9 Beschläge || Sattlerei <br> 4 Stunden || 9400 Gold | ||
|- | |- | ||
| Drachenleder- | | Drachenleder-Schuhe || 21 || 13 Drachenleder <br> 6 Lederfett <br> 6 Ledernieten <br> 6 Beschläge || Sattlerei <br> 3 Stunden || 7050 Gold | ||
|- | |- | ||
| | | Übungsstück-Drachenlederrüstung || 22 || 2 Drachenleder <br> 1 Lederfett <br> 1 Ledernieten <br> 1 Beschläge || Sattlerei <br> 12 Stunden || 33300 Gold | ||
|- | |- | ||
| Drachenleder-Helm || 23 || 22 Drachenleder <br> 8 Lederfett <br> 8 Ledernieten <br> 12 Beschläge || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Drachenleder-Helm || 23 || 22 Drachenleder <br> 8 Lederfett <br> 8 Ledernieten <br> 12 Beschläge || Sattlerei <br> 4 Stunden || 12450 Gold | ||
|- | |- | ||
| Drachenleder-Harnisch || 23 || 34 Drachenleder <br> 15 Lederfett <br> 10 Ledernieten <br> 18 Beschläge || Sattlerei <br> 6 Stunden || | | Drachenleder-Harnisch || 23 || 34 Drachenleder <br> 15 Lederfett <br> 10 Ledernieten <br> 18 Beschläge || Sattlerei <br> 6 Stunden || 18650 Gold | ||
|- | |- | ||
| Nebelschild || 23 || 23 Drachenleder <br> 8 Lederfett <br> 8 Ledernieten <br> 12 Beschläge || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || | | Nebelschild || 23 || 23 Drachenleder <br> 8 Lederfett <br> 8 Ledernieten <br> 12 Beschläge || Sattlerei <br> 5:20 Stunden || 12450 Gold | ||
|- | |- | ||
| Drachenleder-Stulpen || 24 || 20 Drachenleder <br> 6 Lederfett <br> 8 Ledernieten <br> 10 Beschläge || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Drachenleder-Stulpen || 24 || 20 Drachenleder <br> 6 Lederfett <br> 8 Ledernieten <br> 10 Beschläge || Sattlerei <br> 3 Stunden || 10750 Gold | ||
|- | |- | ||
| Drachenleder-Beinlinge || 24 || 26 Drachenleder <br> 8 Lederfett <br> 6 Ledernieten <br> 15 Beschläge || Sattlerei <br> 4 Stunden || | | Drachenleder-Beinlinge || 24 || 26 Drachenleder <br> 8 Lederfett <br> 6 Ledernieten <br> 15 Beschläge || Sattlerei <br> 4 Stunden || 14200 Gold | ||
|- | |- | ||
| Drachenleder-Stiefel || 24 || 20 Drachenleder <br> 6 Lederfett <br> 8 Ledernieten <br> 10 Beschläge || Sattlerei <br> 3 Stunden || | | Drachenleder-Stiefel || 24 || 20 Drachenleder <br> 6 Lederfett <br> 8 Ledernieten <br> 10 Beschläge || Sattlerei <br> 3 Stunden || 10750 Gold | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. September 2020, 18:31 Uhr
Weichleder
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Weichleder-Haube | 0 | 6 Weichleder 4 Lederfett |
Sattlerei 4 Stunden |
500 Gold |
| Weichleder-Wappenrock | 0 | 8 Weichleder 6 Lederfett |
Sattlerei 6 Stunden |
750 Gold |
| Lederschild | 0 | 5 Weichleder 4 Lederfett |
Sattlerei 5:20 Stunden |
500 Gold |
| Weichleder-Handschuhe | 1 | 5 Weichleder 4 Lederfett |
Sattlerei 3 Stunden |
450 Gold |
| Weichleder-Hose | 1 | 7 Weichleder 5 Lederfett |
Sattlerei 4 Stunden |
600 Gold |
| Weichleder-Schuhe | 2 | 2 Weichleder 1 Lederfett |
Sattlerei 12 Stunden |
450 Gold |
| Übungsstück-Weichlederrüstung | 1 | 5 Weichleder 4 Lederfett |
Sattlerei 3 Stunden |
1800 Gold |
| Weichleder-Helm | 3 | 8 Weichleder 6 Lederfett |
Sattlerei 4 Stunden |
750 Gold |
| Weichleder-Harnisch | 3 | 12 Weichleder 9 Lederfett |
Sattlerei 6 Stunden |
1150 Gold |
| Rundschild | 3 | 8 Weichleder 6 Lederfett |
Sattlerei 5:20 Stunden |
750 Gold |
| Weichleder-Stulpen | 4 | 7 Weichleder 5 Lederfett |
Sattlerei 3 Stunden |
650 Gold |
| Weichleder-Beinlinge | 4 | 10 Weichleder 7 Lederfett |
Sattlerei 4 Stunden |
850 Gold |
| Weichleder-Stiefel | 4 | 7 Weichleder 5 Lederfett |
Sattlerei 3 Stunden |
650 Gold |
Leder
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Leder-Haube | 5 | 6 Leder 8 Lederfett |
Sattlerei 4 Stunden |
1000 Gold |
| Leder-Wappenrock | 5 | 8 Leder 12 Lederfett |
Sattlerei 6 Stunden |
1500 Gold |
| Tartsche | 5 | 5 Leder 8 Lederfett |
Sattlerei 5:20 Stunden |
1000 Gold |
| Leder-Handschuhe | 6 | 5 Leder 7 Lederfett |
Sattlerei 3 Stunden |
850 Gold |
| Leder-Hose | 6 | 6 Leder 9 Lederfett |
Sattlerei 4 Stunden |
1150 Gold |
| Leder-Schuhe | 6 | 5 Leder 7 Lederfett |
Sattlerei 3 Stunden |
850 Gold |
| Übungsstück-Lederrüstung | 7 | 2 Leder 2 Lederfett |
Sattlerei 12 Stunden |
3600 Gold |
| Leder-Helm | 8 | 8 Leder 12 Lederfett |
Sattlerei 4 Stunden |
1550 Gold |
| Leder-Harnisch | 8 | 12 Leder 18 Lederfett |
Sattlerei 6 Stunden |
2300 Gold |
| Zirkelschild | 8 | 8 Leder 12 Lederfett |
Sattlerei 5:20 Stunden |
1550 Gold |
| Leder-Stulpen | 9 | 7 Leder 10 Lederfett |
Sattlerei 3 Stunden |
1300 Gold |
| Leder-Beinlinge | 9 | 10 Leder 14 Lederfett |
Sattlerei 4 Stunden |
1750 Gold |
| Leder-Stiefel | 9 | 7 Leder 11 Lederfett |
Sattlerei 3 Stunden |
1300 Gold |
Hartleder
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Hartleder-Haube | 10 | 7 Hartleder 9 Lederfett 3 Ledernieten |
Sattlerei 4 Stunden |
2000 Gold |
| Hartleder-Wappenrock | 10 | 11 Hartleder 10 Lederfett 6 Ledernieten |
Sattlerei 6 Stunden |
3050 Gold |
| Stachelschild | 10 | 7 Hartleder 9 Lederfett 3 Ledernieten |
Sattlerei 5:20 Stunden |
2000 Gold |
| Hartleder-Handschuhe | 11 | 6 Hartleder 7 Lederfett 3 Ledernieten |
Sattlerei 3 Stunden |
1750 Gold |
| Hartleder-Hose | 11 | 8 Hartleder 12 Lederfett 3 Ledernieten |
Sattlerei 4 Stunden |
2350 Gold |
| Hartleder-Schuhe | 11 | 6 Hartleder 7 Lederfett 3 Ledernieten |
Sattlerei 3 Stunden |
1750 Gold |
| Übungsstück-Hartlederrüstung | 12 | 2 Hartleder 1 Lederfett 1 Ledernieten |
Sattlerei 12 Stunden |
7200 Gold |
| Hartleder-Helm | 13 | 11 Hartleder 8 Lederfett 7 Ledernieten |
Sattlerei 4 Stunden |
3100 Gold |
| Hartleder-Harnisch | 13 | 17 Hartleder 13 Lederfett 10 Ledernieten |
Sattlerei 6 Stunden |
4600 Gold |
| Beschützer | 13 | 11 Hartleder 8 Lederfett 7 Ledernieten |
Sattlerei 5:20 Stunden |
3100 Gold |
| Hartleder-Stulpen | 14 | 10 Hartleder 12 Lederfett 4 Ledernieten |
Sattlerei 3 Stunden |
2650 Gold |
| Hartleder-Beinlinge | 14 | 13 Hartleder 12 Lederfett 7 Ledernieten |
Sattlerei 4 Stunden |
3550 Gold |
| Hartleder-Stiefel | 14 | 10 Hartleder 12 Lederfett 4 Ledernieten |
Sattlerei 3 Stunden |
2650 Gold |
Riesenleder
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Riesenleder-Haube | 15 | 10 Riesenleder 8 Lederfett 10 Ledernieten |
Sattlerei 4 Stunden |
4050 Gold |
| Riesenleder-Wappenrock | 15 | 15 Riesenleder 10 Lederfett 16 Ledernieten |
Sattlerei 6 Stunden |
6100 Gold |
| Dornenschild | 15 | 10 Riesenleder 8 Lederfett 5 Ledernieten 2 Beschläge |
Sattlerei 5:20 Stunden |
4050 Gold |
| Riesenleder-Handschuhe | 16 | 8 Riesenleder 9 Lederfett 8 Ledernieten |
Sattlerei 3 Stunden |
3500 Gold |
| Riesenleder-Hose | 16 | 11 Riesenleder 9 Lederfett 12 Ledernieten |
Sattlerei 4 Stunden |
4700 Gold |
| Riesenleder-Schuhe | 16 | 8 Riesenleder 9 Lederfett 8 Ledernieten |
Sattlerei 3 Stunden |
3500 Gold |
| Übungsstück-Riesenlederrüstung | 17 | 2 Riesenleder 1 Lederfett 2 Ledernieten |
Sattlerei 12 Stunden |
14400 Gold |
| Riesenleder-Helm | 18 | 15 Riesenleder 14 Lederfett 15 Ledernieten |
Sattlerei 4 Stunden |
6200 Gold |
| Riesenleder-Harnisch | 18 | 23 Riesenleder 14 Lederfett 25 Ledernieten |
Sattlerei 6 Stunden |
9300 Gold |
| Nietenschild | 18 | 15 Riesenleder 9 Lederfett 7 Ledernieten 4 Beschläge |
Sattlerei 5:20 Stunden |
6200 Gold |
| Riesenleder-Stulpen | 19 | 13 Riesenleder 14 Lederfett 12 Ledernieten |
Sattlerei 3 Stunden |
5350 Gold |
| Riesenleder-Beinlinge | 19 | 17 Riesenleder 14 Lederfett 18 Ledernieten |
Sattlerei 4 Stunden |
7100 Gold |
| Riesenleder-Stiefel | 19 | 13 Riesenleder 14 Lederfett 12 Ledernieten |
Sattlerei 3 Stunden |
5250 Gold |
Drachenleder
| Bauplan | Stufe | Zutaten | Gebäude | Kosten |
| Drachenleder-Haube | 20 | 15 Drachenleder 8 Lederfett 9 Ledernieten 6 Beschläge |
Sattlerei 4 Stunden |
8200 Gold |
| Drachenleder-Wappenrock | 20 | 22 Drachenleder 14 Lederfett 12 Ledernieten 9 Beschläge |
Sattlerei 6 Stunden |
12250 Gold |
| Verteidiger | 20 | 15 Drachenleder 6 Lederfett 5 Ledernieten 8 Beschläge |
Sattlerei 5:20 Stunden |
8200 Gold |
| Drachenleder-Handschuhe | 21 | 13 Drachenleder 6 Lederfett 6 Ledernieten 6 Beschläge |
Sattlerei 3 Stunden |
7050 Gold |
| Drachenleder-Hose | 21 | 17 Drachenleder 6 Lederfett 6 Ledernieten 9 Beschläge |
Sattlerei 4 Stunden |
9400 Gold |
| Drachenleder-Schuhe | 21 | 13 Drachenleder 6 Lederfett 6 Ledernieten 6 Beschläge |
Sattlerei 3 Stunden |
7050 Gold |
| Übungsstück-Drachenlederrüstung | 22 | 2 Drachenleder 1 Lederfett 1 Ledernieten 1 Beschläge |
Sattlerei 12 Stunden |
33300 Gold |
| Drachenleder-Helm | 23 | 22 Drachenleder 8 Lederfett 8 Ledernieten 12 Beschläge |
Sattlerei 4 Stunden |
12450 Gold |
| Drachenleder-Harnisch | 23 | 34 Drachenleder 15 Lederfett 10 Ledernieten 18 Beschläge |
Sattlerei 6 Stunden |
18650 Gold |
| Nebelschild | 23 | 23 Drachenleder 8 Lederfett 8 Ledernieten 12 Beschläge |
Sattlerei 5:20 Stunden |
12450 Gold |
| Drachenleder-Stulpen | 24 | 20 Drachenleder 6 Lederfett 8 Ledernieten 10 Beschläge |
Sattlerei 3 Stunden |
10750 Gold |
| Drachenleder-Beinlinge | 24 | 26 Drachenleder 8 Lederfett 6 Ledernieten 15 Beschläge |
Sattlerei 4 Stunden |
14200 Gold |
| Drachenleder-Stiefel | 24 | 20 Drachenleder 6 Lederfett 8 Ledernieten 10 Beschläge |
Sattlerei 3 Stunden |
10750 Gold |