Erdmagie (Kel): Unterschied zwischen den Versionen
Fenya (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Yrr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
== Sprüche == | == Sprüche == | ||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align: | '''Sofortschaden''', Bereich: 1 Ziel, Geschwindigkeit: normal | ||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | ''' | {| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | ||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Schaden''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Schaden pro Runde''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |- | ||
| | | Kieselschlag I || 0 || 8-11 || ø 76 || 23 Gold | ||
|- | |- | ||
|... || ... || ... || ... || | | Kieselschlag II || 6 || 14-20 || ø 136 || 237 Gold | ||
|- | |||
| Kieselschlag III || 12 || 19-28 || ø 188 || 950 Gold | |||
|- | |||
| Kieselschlag IV || 18 || 23-35 || ø 232 || 4.750 Gold | |||
|- | |||
| Kieselschlag V || 24 || 27-41 || ø 272 || 16.625 Gold | |||
|- | |||
|} | |||
'''Sofortheilung''', Bereich: 1 Ziel, Geschwindigkeit: normal | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Heilung''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Heilung pro Runde''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |||
| Heilung I || 1 || 8-12 || ø ? || 47 Gold | |||
|- | |||
| Heilung II || 7 || 13-20 || ø ? || 285 Gold | |||
|- | |||
| Heilung III || 13 || 18-27 || ø ? || 1.425 Gold | |||
|- | |||
| Heilung IV || 19 || 22-33 || ø ? || 5.700 Gold | |||
|- | |||
| Heilung V || 25 || 26-39 || ø ? || 19.000 Gold | |||
|- | |||
|} | |||
'''Rundenheilung''', Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: langsam | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Heilung''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Heilung pro Runde''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |||
| Regeneration I || 3 || 8-12 || ø ? || 95 Gold | |||
|- | |||
| Regeneration II || 9 || 13-20 || ø ? || 475 Gold | |||
|- | |||
| Regeneration III || 15 || 18-27 || ø ? || 2.375 Gold | |||
|- | |||
| Regeneration IV || 21 || 22-33 || ø ? || 9.500 Gold | |||
|- | |||
|} | |||
'''Rundenheilung''', Bereich: 3 Felder, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: langsam | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Heilung''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Heilung pro Runde''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |||
| Flächen-Regeneration I || 5 || 7-10 || ø ? || 190 Gold | |||
|- | |||
| Flächen-Regeneration II || 11 || 9-14 || ø ? || 760 Gold | |||
|- | |||
| Flächen-Regeneration III || 17 || 12-17 || ø ? || 3.800 Gold | |||
|- | |||
| Flächen-Regeneration IV || 23 || 14-21 || ø ? || 14.250 Gold | |||
|- | |||
|} | |||
'''Stärkung''': Erhöht Absorb, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: normal | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Effektstärke''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |||
| Steinhaut I|| 2 || ? || 71 Gold | |||
|- | |||
| Steinhaut II || 8 || ? || 380 Gold | |||
|- | |||
| Steinhaut III || 14 || ? || 1.900 Gold | |||
|- | |||
| Steinhaut IV || 20 || ? || 7.600 Gold | |||
|- | |||
|} | |||
'''Schwächung''': Reduziert Geschwindigkeit, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: normal | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Effektstärke'''|| width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |||
| Versteinern I || 4 || ? || 142 Gold | |||
|- | |||
| Versteinern II || 10 || ? || 570 Gold | |||
|- | |||
| Versteinern III || 16 || ? || 2.850 Gold | |||
|- | |||
| Versteinern IV || 22 || ? || 11.875 Gold | |||
|- | |||
|} | |} | ||
==Beschreibung== | ==Beschreibung== | ||
Version vom 22. April 2022, 20:37 Uhr
Für erste Hinweise für Kel siehe Neuigkeit "Kampfsystem 3/4" https://evergore.de/forum/thread?t=9835&h#150298 |
Diese Seite gehört zur neuen Keloras-Wiki-Struktur.
Sie ist für Informationen rund ums Thema Erdmagie und ihre Zauber in Keloras vorgesehen.
Für Magiestäbe siehe: Magiestäbe (Kel)
Allgemeine Fakten
Magie skaliert im Schaden mit Intelligenz.
Sprüche
Sofortschaden, Bereich: 1 Ziel, Geschwindigkeit: normal
| Name | Stufe | Schaden | Schaden pro Runde | Lernkosten |
| Kieselschlag I | 0 | 8-11 | ø 76 | 23 Gold |
| Kieselschlag II | 6 | 14-20 | ø 136 | 237 Gold |
| Kieselschlag III | 12 | 19-28 | ø 188 | 950 Gold |
| Kieselschlag IV | 18 | 23-35 | ø 232 | 4.750 Gold |
| Kieselschlag V | 24 | 27-41 | ø 272 | 16.625 Gold |
Sofortheilung, Bereich: 1 Ziel, Geschwindigkeit: normal
| Name | Stufe | Heilung | Heilung pro Runde | Lernkosten |
| Heilung I | 1 | 8-12 | ø ? | 47 Gold |
| Heilung II | 7 | 13-20 | ø ? | 285 Gold |
| Heilung III | 13 | 18-27 | ø ? | 1.425 Gold |
| Heilung IV | 19 | 22-33 | ø ? | 5.700 Gold |
| Heilung V | 25 | 26-39 | ø ? | 19.000 Gold |
Rundenheilung, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: langsam
| Name | Stufe | Heilung | Heilung pro Runde | Lernkosten |
| Regeneration I | 3 | 8-12 | ø ? | 95 Gold |
| Regeneration II | 9 | 13-20 | ø ? | 475 Gold |
| Regeneration III | 15 | 18-27 | ø ? | 2.375 Gold |
| Regeneration IV | 21 | 22-33 | ø ? | 9.500 Gold |
Rundenheilung, Bereich: 3 Felder, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: langsam
| Name | Stufe | Heilung | Heilung pro Runde | Lernkosten |
| Flächen-Regeneration I | 5 | 7-10 | ø ? | 190 Gold |
| Flächen-Regeneration II | 11 | 9-14 | ø ? | 760 Gold |
| Flächen-Regeneration III | 17 | 12-17 | ø ? | 3.800 Gold |
| Flächen-Regeneration IV | 23 | 14-21 | ø ? | 14.250 Gold |
Stärkung: Erhöht Absorb, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: normal
| Name | Stufe | Effektstärke | Lernkosten |
| Steinhaut I | 2 | ? | 71 Gold |
| Steinhaut II | 8 | ? | 380 Gold |
| Steinhaut III | 14 | ? | 1.900 Gold |
| Steinhaut IV | 20 | ? | 7.600 Gold |
Schwächung: Reduziert Geschwindigkeit, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: normal
| Name | Stufe | Effektstärke | Lernkosten |
| Versteinern I | 4 | ? | 142 Gold |
| Versteinern II | 10 | ? | 570 Gold |
| Versteinern III | 16 | ? | 2.850 Gold |
| Versteinern IV | 22 | ? | 11.875 Gold |