Feuermagie (Kel): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Fenya (Diskussion | Beiträge) |
Yrr (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
== Sprüche == | == Sprüche == | ||
'''Sofortschaden''', Bereich: 1 Ziel, Geschwindigkeit: normal | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Schaden''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Schaden pro Runde''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |||
| Feuerball I || 0 || 10-16 || ø 104 || 23 Gold | |||
|- | |||
| Feuerball II || 5 || 17-26 || ø 172 || 190 Gold | |||
|- | |||
| Feuerball III || 10 || 23-35 || ø 232 || 570 Gold | |||
|- | |||
| Feuerball IV || 15 || 29-43 || ø 288 || 2.375 Gold | |||
|- | |||
| Feuerball V || 20 || 34-51 || ø 340 || 7.600 Gold | |||
|- | |||
| Feuerball VI || 25 || 38-58 || ø 384 || 19.000 Gold | |||
|- | |||
|} | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align: | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | ''' | '''Rundenschaden''', Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: langsam | ||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Schaden''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Schaden pro Runde''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |- | ||
| | | Inferno I || 2 || 9-13 || ø 11 || 71 Gold | ||
|- | |- | ||
|... || .. | | Inferno II || 7 || 13-19 || ø 16 || 285 Gold | ||
|- | |||
| Inferno III || 12 || 16-24 || ø 20 || 950 Gold | |||
|- | |||
| Inferno IV || 17 || 20-29 || ø 24 || 3.800 Gold | |||
|- | |||
| Inferno V || 22 || 23-34 || ø 28 || 11.875 Gold | |||
|- | |||
|} | |||
'''Stärkung''': Erhöht Schaden, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: normal | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Effektstärke''' || width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |||
| Kampfrausch I|| 1 || ? || 47 Gold | |||
|- | |||
| Kampfrausch II || 6 || ? || 237 Gold | |||
|- | |||
| Kampfrausch III || 11 || ? || 760 Gold | |||
|- | |||
| Kampfrausch IV || 16 || ? || 2.850 Gold | |||
|- | |||
| Kampfrausch V || 21 || ? || 9.500 Gold | |||
|- | |||
|} | |||
'''Schwächung''': Reduziert Ausweichen/Schildblock/Parieren, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: normal | |||
{| cellpadding="2" rules="all" style="border: 2px solid #AAAAAA; text-align:center; width:40%" | |||
| width="17%" style="background:#E8E8E8" | '''Name''' || width="5%" style="background:#E8E8E8" | '''Stufe''' || width="15%" style="background:#E8E8E8" | '''Effektstärke'''|| width="10%" style="background:#E8E8E8" | '''Lernkosten''' | |||
|- | |||
| Kampfeswut I || 3 || ? || 95 Gold | |||
|- | |||
| Kampfeswut II || 8 || ? || 380 Gold | |||
|- | |||
| Kampfeswut III || 13 || ? || 1.425 Gold | |||
|- | |||
| Kampfeswut IV || 18 || ? || 4.750 Gold | |||
|- | |||
| Kampfeswut V || 23 || ? || 14.250 Gold | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. April 2022, 15:20 Uhr
Für erste Hinweise für Kel siehe Neuigkeit "Kampfsystem 3/4" https://evergore.de/forum/thread?t=9835&h#150298 |
Diese Seite gehört zur neuen Keloras-Wiki-Struktur.
Sie ist für Informationen rund ums Thema Feuermagie und ihre Zauber in Keloras vorgesehen.
Für Magiestäbe siehe: Magiestäbe (Kel)
Allgemeine Fakten
Magie skaliert im Schaden mit Intelligenz.
Sprüche
Sofortschaden, Bereich: 1 Ziel, Geschwindigkeit: normal
| Name | Stufe | Schaden | Schaden pro Runde | Lernkosten |
| Feuerball I | 0 | 10-16 | ø 104 | 23 Gold |
| Feuerball II | 5 | 17-26 | ø 172 | 190 Gold |
| Feuerball III | 10 | 23-35 | ø 232 | 570 Gold |
| Feuerball IV | 15 | 29-43 | ø 288 | 2.375 Gold |
| Feuerball V | 20 | 34-51 | ø 340 | 7.600 Gold |
| Feuerball VI | 25 | 38-58 | ø 384 | 19.000 Gold |
Rundenschaden, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: langsam
| Name | Stufe | Schaden | Schaden pro Runde | Lernkosten |
| Inferno I | 2 | 9-13 | ø 11 | 71 Gold |
| Inferno II | 7 | 13-19 | ø 16 | 285 Gold |
| Inferno III | 12 | 16-24 | ø 20 | 950 Gold |
| Inferno IV | 17 | 20-29 | ø 24 | 3.800 Gold |
| Inferno V | 22 | 23-34 | ø 28 | 11.875 Gold |
Stärkung: Erhöht Schaden, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: normal
| Name | Stufe | Effektstärke | Lernkosten |
| Kampfrausch I | 1 | ? | 47 Gold |
| Kampfrausch II | 6 | ? | 237 Gold |
| Kampfrausch III | 11 | ? | 760 Gold |
| Kampfrausch IV | 16 | ? | 2.850 Gold |
| Kampfrausch V | 21 | ? | 9.500 Gold |
Schwächung: Reduziert Ausweichen/Schildblock/Parieren, Bereich: 1 Ziel, Wirkungsdauer: 5 Runden, Abklingzeit: 24 Sekunden, Geschwindigkeit: normal
| Name | Stufe | Effektstärke | Lernkosten |
| Kampfeswut I | 3 | ? | 95 Gold |
| Kampfeswut II | 8 | ? | 380 Gold |
| Kampfeswut III | 13 | ? | 1.425 Gold |
| Kampfeswut IV | 18 | ? | 4.750 Gold |
| Kampfeswut V | 23 | ? | 14.250 Gold |